Эрозивный колит
Здравствуйте, беспокоит последнее время жидкий стул, последний месяц началась диарея, после перенесеной болезни(бронхит, лечила антибиотиками). Сразу после еды бежала в туалет, самочувствие плохое, слабость. Мне 64 года. Решила сделать колоноскопию в первый раз. Результаты прилагаю. Город маленький врачей нет, запись к приезжим не скоро. Хотелось бы узнать чем лечить мою проблему. Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравстуйте.
Когда по колоноскопии выявляют повреждение слизистой кишечника, рекомендуют дообследоваться для уточнения причины и оценки воспалительного процесса, назначают следующие обследования:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ
-копрограмма для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин, данный анализ показывает степень воспаления и в дальнейшем его смотрят в динамике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
И конечно, учитывая прием антибактериальных препаратов, в первую очередь рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле для исключения антибиотикоаасоциированной диареи.
При эрозивном процессе в кишечнике назначают щадящую диету с исключением свежих фруктов и овощей, острое, жирное, копчености, фастфуд, газированные напитки, выпечку. Из медикаментов назначают такие препараты как месалазин(пентаса) и ситуационно энтерол для закрепления стула, в зависимости от анализов корректируют лечение.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, данная ситуация насколько серьёзная у меня ? Очень переживаю по этому поводу чем это все может обернуться и как поддаётся лечению данная проблема ?
ничего критичного нет, не переживайте, это все как правило, корректируется хорошо медикаментозном лечением, но нужно дооблследоваться , чтобы как раз понимать на сколько выраженое воспаление. Часто такие изменения возникают на фоне инфекции, приема антибиотиков, несбалансированном питании, прием некоторых медикаментов.
Екатерина Андреевна, месалазин лучше в таблетках или свечах ?
таблетированная форма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования.
Описан эрозивный колит, который мог развиться в результате клостридиальной инфекции. Клостридиальная инфекция нередко развивается после курса антибиотиков. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В, в случае обнаружения одного или обоих токсинов проводится соответствующая терапия метронидазолом.
Также важно дождаться результатов биопсии по колоноскопии и выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, это маркер воспалительного процесса в кишечнике.
После обследований подбирается конкретная терапия.
Для уменьшения симптомов пока можно использовать:
- энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
- тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды (если имеются боли в животе)
Учитывая слабость, плохое самочувствие также хорошо бы выполнить клинический анализ крови для исключения возможной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённой колоноскопи каких-то значимых отклонений нет, свидетельствуюших о восполительных заболеваний в т.ч. Болезни Крона, язвенного колита нет
Жалобы которые вы предъявляете характерны для функционального расстройства кишечника, СИБР. Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР для постановки диагноза