Можно ли исключить НЯК?

Добрый день. Прошу помощи в консультации. Ребенок 8лет 2-3 месяца назад переболел гриппом , из симптомов было только температура 40.0 и диарея, соплей, кашля не было. Врач назначала лечение гроприносин и кларитромицин, дополнительно пропивали бак-сет форте. Вылечился, но через месяц началась снова диарея со слизью и кровью, начались боли только при акте дефекации, после акта ребенок как здоровый. Обратились ко врачу назначали макмирор, энтерол, креон. Сдали кучу анализов-паразитов исключили. Врачи думали трещина в прямой кишке-исключил проктолог хирург. Ушло 2 недели на это лечение, обследование . Обратились к другому гастро врачу назначили сдать общий анализ кала, кальпротектин и сделать колоноскопию, дополнительно педиатр назначила сдать анализ на других паразитов, чтобы лечь в больницу. Кальпротектин был 1675, а общем анализе выявлены дрожжевые грибы, йодофильная Флора нормальная - умеренно, йодофильная Флора патологическая - немного, крахмал внеклеточный/внутриклеточный - умеренно. В больнице в итоге сделали колоно - пишут субтотальный эрозийный колит. Врач сказала не тотально. Назначили лечение : кровоостанавливающее на 2 дня этамзилат, и месалазин по 250 мг 3 р в д. С 9.02.26 принимаем месалазин в табл и свечу на ночь только. С 14-15.02 кровь в стуле прекратилась и стул формируется. Боли прекратились. Соблюдаем строгую диету с 10.01.26. По результатам биопсии пишут морфологическая и иммуногистохимическая картина соответствует тотальному НЯК в фазе высокой гистологической активности. Код по МКБ : К92.9 Вопрос: 1. можно ли исключить онкологию по этим данным? 2. Неужели у ребенка подтвердился именно НЯК (по наследственным генам ни у кого заболеваний связанный с ЖКТ нет) или можно все же его исключить? 3. Если мы сдадим анализы сейчас на кальпротектин , корректно ли они покажут картину лечения? 4. Могут ли так быстро снять симптомы лекарства и диета при НЯК или это все эрозивный ? В нашем случае можно ли вылечится полностью от этой картины, ребенок еще маленький 8 лет

33 года
28 Февраля ·Просмотров: 264·Юля, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В таком возрасте онкологический риск в данный момент крайне низкий. Биопсия при колоноскопии как раз и исключает злокачественные клетки если в заключении биопсии написано НЯК в фазе активности, без упоминания дисплазии или атипичных клеток, онкологию на данном этапе можно исключить. Риск онкологии при НЯК появляется только спустя 8–10 лет длительного течения болезни🙏🏼

2. Теоритически , да, НЯК может развиться без семейной истории, это не редкость. Провоцирующим фактором вполне мог стать перенесённый грипп с последующим применением кларитромицина , что у генетически предрасположенного ребёнка могло запустить аутоиммунное воспаление. Исключить НЯК при такой картине биопсии и колоноскопии уже нельзя диагноз подтверждён морфологически, это достоверный результат.НО важно понимать, что у детей НЯК иногда протекает более благоприятно, чем у взрослых, и хорошо отвечает на лечение.

3. Кальпротектин это маркер активности воспаления. Если лечение работает, показатель будет снижаться.Лучше сдать через 4 недели терапии

4. да, при НЯК месалазин может давать эффект уже через 1–2 недел
Динамика положительная . Видно что ремиссия и нужно ее поддержать
НЯК хроническое заболевание, полного излечения в классическом смысле нет, но у детей бывают длительные стойкие ремиссии на многие годы.
А какую именно дозу месалазина назначили Вам в сутки суммарно (таблетки + свеча) и на какой срок расписано лечение? И есть ли сейчас у ребёнка какие-то остаточные симптомы ??

Мария Алексеевна, остаточные симптомы только газы в животике. Преписана дозировка месалазин 500 мг в табл 3 раза в сутки и свеча на ночь, но в больнице давали по пол таблетки, потом увеличивать сказали после биопсии . Вот пришли результаты
Значит нужно увеличивать до 500?

Мария Алексеевна, то есть эта болезнь с ребенком теперь на всю жизнь? Или ее можно как то излечить ? И как узнать в нашем случае в следствие чего случилось заболевание? Педиатр говорила это может быть как аутоимунка, так и воспалительный процесс. Почему воспалительный процесс все исключают , если мы болели гриппом ?

По дозировке да, судя по тому, что результаты биопсии подтвердили НЯК, пришло время выйти на полную дозу: 500 мг в таблетках 3 раза в день плюс свеча на ночь. Это стандартная терапевтическая доза для активной фазы, не бойтесь её.
По поводу "на всю жизнь" -НЯК действительно хроническое заболевание, но это не приговор. У детей очень часто бывают длительные ремиссии на годы, когда ребёнок живёт абсолютно нормально, без симптомов, просто принимая поддерживающую дозу препарата. Полного "стирания" диагноза в медицине пока нет, но качество жизни при правильном лечении отличное.
По поводу причины вы правы, что задаёте этот вопрос. Разграничить "чистую" аутоиммунку от воспаления, запущенного инфекцией и антибиотиком, по биопсии невозможно , тк картина одинаковая((((Скорее всего, у ребёнка была генетическая предрасположенность, а грипп и кларитромицин стали триггером, который её "включил". То есть обе версии педиатра не противоречие, а одно и то же, просто сказанное разными словами. Воспаление не "исключают" оно и есть суть НЯК, просто оно аутоиммунного характера, а не инфекционного, поэтому антибиотики здесь уже не помогут, а месалазин да.
Газы в животике сейчас можно предположить что это остаточное явление воспалённой слизистой, по мере восстановления пройдут. Пока стоит немного ограничить бобовые, капусту, газированное.
Какой вес у Ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. По описанию ситуации на онко не похоже и у деток маленьких онкология кишечника практически не встречается. Так что - исключить однозначно можно. Тем более гистология готова
2. Няк бывает у одного человек среди близких родственников, да, это встречается крайне редко. При гистологии ( не вижу описания) Няк соответствует - деформация крипт, неровная поверхность слизистой, уменьшения числа бокаловидных клеток, инфильтрация собственной пластинки многоядерными клетками, лейкоцитами, базофилами.
Болей в животе обычно не бывает, стул чаще в ночное время. Если есть сомнения по поводу диагноза у Вас или у врачей, обычно рекомендуют обратиться в крупные центры Взк

3. Анализ на кальпротектин рекомендуют сдать через 4 недели после основного курса терапии

Наталья Михайловна, у него были сильные боли именно в моменте дефекации , после сразу прекращались и возникали при следующем моменте акта. В ночное время ни сейчас ни до начала лечения не было вообще позывов в туалет. Т е ночью ни разу вообще не вставал в туалет. Недержания тоже не возникало. Поэтому я очень сомневаюсь

Диагноз Няк очень серьезный. Всегда важно мнение нескольких врачей. Колоноскопию контрольную рекомендовали ?

Наталья Михайловна, рекомендовали сделать через полгода, т е в июле примерно. Прикрепила заключению гистологии . Можете посмотреть ?

Наталья Михайловна, прикрепила еще результаты анализов перед лечением. Я больше подозреваю на инфекцию а именно грибы после лечения гриппа кларитромицином. Отсюда получится колит на толстом кишечнике , как думаете может быть такое?