Надо ли идит лечиться к урологу, исходя из анализа мочи и узи почек?

Здравствуйте, ребенку 11 лет. Делали общий анализ мочи (только слизь, все остальное в норме) и узи почек (расширена лоханка слева, узистка сказала, что немного), так как болит спина. Уже есть данные ренгтена спины, что сколиоз. Волнует - надо ли лечить почки. Спина в пояснично-крестцовом отделе и отдает в правую ногу. Так как выписали массаж спины и лфк, то волнуюсь не повременить ли, если надо пролечить почки. Ребенок мочиться нормально

Перинатальное поражение цнс, рефлюкс желудка
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиелоэктазия, как правило, требует только динамического наблюдения
Анализ мочи в норме, соответственно нет признаков воспаления
В таких случаях назначают только контроль анализа мочи раз в месяц, контроль УЗИ раз в 3-6 мес
Боли в пояснице вероятнее всего связаны именно со сколиозом, и в таких случаях рекомендуется консультация невролога, ортопеда, для грамотного подбора терапии
Соответственно проводить массаж и ЛФК - рекомендуют, пиелоэктазия не противопоказание