Звенит в ушах
Добрый день! Уже вторую неделю звон в ушах. Засыпаю и просыпаюсь с этим звоном. Вчера добавились еще неприятные ощущения, как будто прострелило шею и под ухом. Немного в лоб отдает, затылок. Но боль не резкая, скорее ноющая. Терапевт толком ничего не сказал, отправил к психотерапевту. Даже не осмотрел и не направил к лору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Звон в ушах, прострелы в шею, под ухо, в затылок могут быть связаны с наличием проблем шейного отдела позвоночника, со спазмом мышц задней поверхности шеи, ущемлением нервных корешков, с сосудистыми проблемами. Также причиной указанных симптомов может быть и лор- патология.
Рекомендуется при наличии указанных симптомов обследование у отоларинголога, обследование у невролога (обследование шейного отдела позвоночника, уздс сосудов шеи).
Мария Алексеевна, узи сосудов головы и шеи делала. Все хорошо.
Терапевт проводил какое - то обследование?
Уровень артериального давления в норме?
Общий и биохимический анализы крови сдавались?
Не предшествовало ли появлению симптомов орз?
Не принимаете ли каких-либо лекарств/бадов?
Не было ли стрессовых ситуаций?
Мария Алексеевна, терапевт даже не осмотрел меня. Просто отправил зачем то к психотерапевту. Сказал, что это на фоне стресса может быть. Давление в норме
Мария Алексеевна, лекарства не принимаю. Болели всей семьей в начале сентября
То, что уздс сосудов головы и шеи в норме, исключает сосудистые проблемы.
С учетом того, что боли носят стреляющий характер, наиболее вероятно ущемление нервных корешков на фоне проблем с шейным отделом позвоночника или на фоне мышечного спазма.
Рекомендуется в подобных ситуациях осмотр и дообследование у невролога.
Так как болели орз в начале сентября, будет не лишним сдать общий анализ крови. С учетом жалоб на звон в ушах и боли в лобной области необходим осмотр лор- врача.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Одной из причин возникновения таких симптомов может быть повышение артериального давления.
Скажите, пожалуйста, не измеряли ли давление за тот период, что беспокоит звон в ушах?
Гелена Александровна, давление в норме
В таком случае можно предположить тиннитус. Это ощущение шума или звона в ушах без внешнего источника звука.
Причиной возникновения может быть повреждение слухового аппарата из-за громких звуков или возрастных изменений, иногда это связано с воспалениями в ухе или инфекциями, которые нарушают нормальную работу слухового анализатора. Также шум в ушах может быть вызван проблемами с сосудами.
Тиннитус - это симптом, а не самостоятельное заболевание. Рекомендуется обратится на очную консультацию к ЛОРу для обследования слухового аппарата и выявления причины.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, звон в ушах может быть при нарушении слуха, чаще на одну сторону. Так же при остеохондрозе может появиться звон из за спазма мышц шеи и нарушении кровотока по позвоночной артерии, в таком случае назначаем осмотр невролога, тем более есть боли в шее. Для снятия болей назначаем препараты расслабляющие мышцы - толперизон например. Местно мазь - кетопрофен. При необходимости обезболивающие противовоспалительные препараты - Мелоксикам.
Так же для исключения анемии как причины звона в ушах назначаем анализ крови общий.
Наталия Дмитриевна, спасибо запишусь к неврологу
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Заон в ушах может возникать из-за проблем со слухом, сосудистыми нарушениями, инфекциями, травмами, приемом определенных медикаментов, стрессом или дефицитом витаминов.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют очную консультацию лор врача, далее по возможности сдать анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутую липидограмму
7. Уздг сосудов головы и шеи, а также мрт шейного отдела позвоночника с консультацией невролога 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Подобные жалобы на звон в ушах могут быть проявлением гипертонической болезни. Уточните, не повышается ли у вас давление?
Помимо этого, так как есть боль в области шеи, то шум может быть обусловлен сосудистой причиной. При остеохондрозе в шейном отделе позвоночника, при наличии тонуса мышц может создаваться дополнительное давление на сосуды шеи, в таких случаях обычно пациенты предъявляют жалобы на шум и звон в ушах. Диагностика, как правило, заключается в проведении УЗИ сосудов шеи и консультацией врача - невролога с целью оценки результатов.
Конечно, звон в ушах так же может быть на фоне заболеваний ЛОР органов (при болезнях внутреннего уха), поэтому в первую очередь при наличии жалоб на звон в ушах, я бы рекомендовала проконсультироваться именно с ЛОР- врачом.
Анна Сергеевна, давление не повышается. УЗИ сосудов головы и шеи делала. Все в порядке
Поняла! Не было простудных заболеваний в течение последнего месяца?
Анна Сергеевна, в начале сентября болела орви с температурой. Потом еще долгое время была заложенность носа.
Поняла, в таком случае начать нужно именно с осмотра ЛОР-врача, так как возможно, что после ОРВИ с симптомами назофарингита, инфекция могла перейти на внутреннее ухо, если есть воспаление в этой части уха, то оно может давать ощущение звона в ушах 🙏🏼