Планирую беременность.
Подскажите пожалуйста по анализам. 35 лет, планирую беременность. Других анализов и УЗИ под рукой нет. Менструации ходят только с дюфастоном. Ставят СПКЯ. По УЗИ всегда мультиф.яичники, повышены мужские гормоны, по поводу инсулинорезистентности незнаю, но сахар последний год повышен. Анализ сдавала на 4 день цикла
Здравствуйте, отмечается повышение уровня ЛГ над уровнем ФСГ, что чаще всего указывает на отсутствие овуляции. Также отмечается повышение уровня АМГ, что характерно для мультифолликулярного строения яичников. Для постановки диагноза синдромом поликистозных яичников обычно достаточно наличие двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения ( акне, повышенный рост волос на теле, усиление выпадения волос на голове, повышение уровня мужских половых гормонов) 3. Увеличение яичников или их мультифолликулярное строение по узи.
При синдроме поликистозных яичников очень часто происходит нарушение углеводного обмена, для диагностики данных нарушений обычно проводят глюкозотолерантный тест. Основная проблема отсутствие наступления беременности при СПКЯ это отсутствие овуляции. И чаще всего при планировании беременности у женщин с СПКЯ проводят стимуляцию овуляции при помощи препаратов.
Одна стимуляция была в том году, максимально выросло на 11мм. Потом врач уехала и я бросила((
не всегда ответ на стимуляцию возникает с первого цикла, иногда приходится увеличивать дозировку препарата или менять сам препарат. Вполне возможно подобрать адекватную схему стимуляции
А что скажете пь ферритину и витамину Д?
И сколько всего можно сделать стимуляций?
Уровень витамина D снижен, обычно в подобных ситуациях рекомендуют восполнение его дефицита при помощи приема препаратов Витамина Д. Обычно первые 1-2 месяца рекомендуют лечебные дозировки (5000 ед), а в дальнейшем поддерживающие (не более 2000 ед). Ферритин повышен, такое повышение может отмечаться после перенесённой вирусной инфекции. Возможно проведение до шести стимуляций. Если нет ответа на один препарат, то обычно проводят увеличение дозировки. Если на увеличение дозировки также не происходит ответа, то меняется препарат. И со следующим препаратом происходит обычно такая же тактика. Могут меняться препараты до 3 раз
Подскажите ещё нужны какие анализы для похода к репродуктологу? Я просто сдала то, что назначил предыдущий. Чтобы время особо не тратить потом.
Одна стимуляция та считается в эти 6? Или прошёл уже год, организм отдохнул и можно 6?
Нет, та стимуляция не считается. Перед проведением стимуляции овуляции обычно рекомендуют проводить оценку проходимости маточных труб при помощи ГСГ, а также оценку спермограммы супруга
Это все в норме, трубы проходимы, спермограмму сдавали, морфология скачет правда постоянно(
Принятый ответ
В норме нормальных форм должно быть 4 % и более