Боли в позвоночнике

Здравствуйте! Помогите! Сейчас отдыхаем на море за границей. У мужа уже неделю сильные боли в пояснично-крестцовом отделе. Боли начались до отъезда из дома, но были не такими выраженными. По приезду за границу боли усилились. Местный врач выписал маджестик дуо 100 мг. 2 раза/день и мазь Диклорон . Лечение не помогает. Подскажите что можно принимать и как помочь . Домой вернемся только через 10 дней и тогда только сделаем МРТ. Можно ли ждать и как то помочь снять боль. Слышала про аркоксию.

Нет
42 года

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте !
Исходя из симптомов можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога по приезду
Также в качестве диагностики сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Афсана Ровшановна, аркоксию 90 мг сколько в сутки ?

1 раз в сутки в течение 7 дней🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога по приезду .

Обычно рекомендуют для снятия боли:

1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль при физ нагрузках усиливается или уменьшается?
В покое уменьшается?

Какие хронические заболевания имеются?
Если нет возможности пройти до обследования:
(Если нет аллергии на эти препараты)
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности или аркоксиа 60мг или 90мг в сутки при болях
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
В состоянии покоя боль проходит, возникает боль при смене положения тела и резких движениях. Болт резкая прокладывающая.

Такие симптомы наблюдаются при невралгиях, лечение выше написал, как приеде рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать оак+соэ, срб+ очное консультация терапевта или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, да, аркоксиа может назначаться, при сильных болях доза 120 мг 3 дня, затем дозу уменьшают до 90-> 60 мг, данный препарат имеет меньше побочных эффектов. Так же могут назначаться препараты для расслабления мышц скелетных - толперизон например, местно оставить мазь.

Принятый ответ

Добрый день!

Аркоксия (эторикоксиб) действительно хорошо снимает боль опорно-двигательного аппарата. Можно попробовать данный препарат для облегчения боли, с большой долей вероятности он будет эффективен. Единственное, он не рекомендуется к применению у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Скажите, пожалуйста, у мужа нет проблем с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гелена Александровна, проблем с сердцем нет, но бывает повышенное давление

До каких цифр и как часто повышается давление? Принимает ли муж какие-то препараты?

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться в положении сидя, при длительной ходьбе или долгом положении стоя

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования, по возвращению, в таких случаях рекомендуют:
– мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 90 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг/тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте
По описанным симптомам на ободке вероятно что произошло сдавление нервных корешков
В данном случае возможен прием
Мелоксикам 15 мг 1 рд 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Комбилипен 2.0 вм 10 дней 1 рд
При этом необходимо исключить подъезд тяжелого , больше отдыхать
По приезду необходимо сделать МРТ прянично крестцового отдела позвоночника , консультация невролога

Здравствуйте, Лидия!

Боль в пояснично - крестцовой области чаще всего бывает на фоне невралгии (ущемлении корешков нервных волокон). Такое может быть при наличии грыжи или протрузии поясничного или пояснично- крестцового отдела позвоночника. Поэтому в подобной ситуации дообследоваться и провести МРТ по приезду - правильная тактика, но я бы рекомендовала начать именно с осмотра невролога, после осмотра может быть понятно, где может находиться источник боли, и уже делать МРТ именно этой области.

Лечение для снятия симптомов в подобной ситуации обычно такое :

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Или - аркоксия в дозе 60/90 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если у вас есть вопросы - я с радостью на них отвечу 🙏🏼

Здравствуйте У вашего мужа, скорее всего, обострение пояснично-крестцового остеохондроза или защемление нерва. Назначенные препараты (Majestic Duo – трамадол с парацетамолом и мазь с диклофенаком) могут частично снимать боль, но не устраняют воспаление. Для облегчения состояния на ближайшие 10 дней до обследования в подобных случаях рекомендуется использовать противовоспалительные препараты: например, ибупрофен по 400–600 мг 2–3 раза в день или напроксен по 500 мг 2 раза в день, при отсутствии противопоказаний можно Аркоксию по 60–90 мг 1 раз в день. Обязательно параллельно принимать защиту для желудка (омепразол или эзомепразол утром натощак). Местно можно продолжать мази или пластыри с НПВС и прикладывать сухое тепло. Физическую нагрузку нужно ограничить, спать и отдыхать лучше на твёрдой поверхности. Дополнительно для снятия мышечного спазма помогают миорелаксанты (толперизон или тизанидин, если найдутся в аптеке). Назначенный трамадол-парацетамол можно оставлять для очень сильных болей и чередовать с НПВС, не превышая дозировок. Срочно обращаться к врачу нужно только если появится слабость или онемение в ногах, резкое нарушение походки, потеря контроля над мочеиспусканием или стулом, высокая температура или быстрое похудение. В остальных случаях ждать возвращения домой и сделать МРТ допустимо, при этом главное сейчас контролировать боль и снять воспаление.