Камень и взвесь в желчном
Последнее время появились боли в правом подреберье, отдающие под лопатку. УЗИ показало наличие камня и взвеси в желчном
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии одиночных холестериновых камней размером менее 1 см, может быть рекомендовано консервативное лечение. Для того, чтобы понять состав камня, рекомендуют проведение МРТ или КТ ОБП. Если по заключению больше данных за то, что камень холестериновый, то подобных случаях назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне, а уже имеющиеся камни растворились. К сожалению пигментные камни, растворить невозможно. Если на фоне приема урсосана возникают жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Если на фоне лечения положительной динамики не возникает (размер камня не уменьшается, а дисмкомоырт и болезненность в правом подреберье становится все сильнее), то рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о проведении плановой операции (холецистэктомии)
Также в подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза) - для оценки функции органов (уточнить есть ли нарушение или нет)
- Расширенная липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды) - так как при наличии камней может нарушаться липидный обмен.
- Общий анализ крови - для исключения воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб. При наличии камня ( если он холестериновый) размером до 10мм можно попробовать растворить препаратами урсодезоксехолевой кислоты, обычно назначают урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови. Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, низкокалорийная диета, умеренная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо и лопатку - классические симптомы характерные для нарушения желчеоттока и камней в желчном пузыре.
Механизм болей связан с тем , что густая желчь и камни могут блокировать отток желчи, тем самым возникает спазм желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Все это приводит к перерастяжению стенок желчного пузыря, что проявляется симптомами в виде колющей или ноющей боли .
Согласно клиническим рекомендациям камни до 1 см подлежат растворению препаратами УДХК ( например урсосан) из расчёта 13-15 мг на кг веса в сутки ( максимальный эффект достигается если принимать всю дозировку перед сном. Максимальный курс лечения до 2 лет
Рекомендуется контроль УЗИ ОБП - через 3, затем через 6 мес. Первое время камень может не меняться в размере, т.к происходит размягчение центральной части, а не периферии. Если через 6 мес отсутствует положительная динамика, выполняется КТ ОБП с контрастом или МРТ ОБП для оценки плотности конкремента и решения вопроса о дальнейшем продолжении терапии .
При невыраженном болевом синдроме рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом до 1 мес
Рекомендации по питанию:
- Прием пищи не менее 3-4 раз в день, а лучше 5-6 раз малыми порциями
-Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
- исключить газированные напитки, алкоголь. Максимально минимизировать жирную,острую, копченую пищу
Что делать дальше:
Рекомендуется дообследование для оценки функции органов брюшной полости:
БАК (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ, ОБЩИЙ БЕЛОК, САХАР, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ)
ОАК
Когда нужно обратиться к хирургу:
- возникновение интенсивной боли
- повышение температуры тела
- тошнота, рвота
- пожелтение кожи и склер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи доктор описывает камень менее 1 см, такие камни как правило, пробуют растворить медикаментозно. Назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела на ночь в течении 3 месяцев, посе чего выполняется контроль узи и смотрят динамику размера камня. Так же данный препарат назначают со спазмолитиками(дюспаталин, тримедат), чтобы уменьшить болевой синдром.
для оценки гепатобиллиарной системы назначают следующие анализы:
-общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб.