Ренит затяжной

Добрый день. Малышу 8 месяцев. Лечим насморк уже больше 2-х недель. Сопли стекают в горло и раздражают его и пару раз малыш вырвал при приёме еды. Было лечение такое Називин беби и промывала физраствором Далее педиатр поставила диагноз "сопли на зубы" назначила: Кальций 1 месяц Миромистин 4 раза в день 5 дней Аквамарис или физраствор - 3 раза в день Назонекс 1 раз утром (10 дней) (не давала так как он с 2 - х лет) Виброцил в сон Свечи виферон Спустя 5 дней диагноз поставили О. ренит и сегодня начали следующее лечение Кселен +альбуцид Сиалор Свечи и сироп Виброцил сказала отменить Уже устала выбрасывать деньги на капли, которые потом отменяют. Соплеотсос применяю, но с большой истерикой. Боюсь повредить сосуды. Действенный метод лечения или нет?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, зачем столько лекарст, их нельзя многие до года.

В таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж.

У детей в этом возрасте,узость носовых ходов, поэтому насморк проходит длительно.

Вы сдавали оак?

Кровь не сдавали. Свечи вибуркол продолжать ставить или всё убрать? Мы столько потратили денег и тепрь всё отменить? А то то горло красное и небольшой хрип был когда слушали

Все лекарства , эти не нужны, горло красное, ни чего в этом возрасте в него нельзя, только обильное тёплое питье, на счёт хрипа, в таких случаях очно педиатр, решает как лечить лёгкие, он обычно лечится ингаляциями, при хрипах назначается ингаляции с беродуалом.

И рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс

Какие показатели смотреть по крови?

Лейкоциты более 17 и нейтрофилы если выше, это присоединение бактериальной инфекции

Поняла. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а Сиалор мы уже смешались. Его можно дать 5 дней? Или не нужно?
Направление уже взяла на кровь.

Нет, его не нужно, по инструкции до 3 лет он не назначается.

Спасибо

Спасибо за ответы. А подскажите ещё, пожалуйста, как быть с грудным кормлением. Я понимаю, что все педиатры за него. Но я не сплю уже 8 месяцев. Малыш ест ночью грудь раз по 6. Днем мы на смешанном. Даю малютку, докармливаю. И каши делаю безмолочные на ней. Вес в 8 месяцев 9.5. Если уйти на смесь, то будет ли он лучше спать? И плохо ест прикорм на груди тоже. У меня сердце разрывается, так как на груди это особый ретуал, но и не могу больше так. Сил нет. Он спокойно ест смесь с рождения, но и молока у меня достаточно.

В таких случаях, вы можете сцеживаться и давать молоко, обычно рекомендуется детей кормить грудью до года, это иммунитет

Вот он уже болеет. Я и думаю как так если он на груди. Сцеживать до полной бутылки, чтоб наедался перед сном?

Да, сколько сможете сцедить столько и дайте, чем больше, тем лучше

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу геля для дёсен. Мазала две недели гелем Литенд беби, а потом прочитала, что там ледокоин. Теперь места себе не нахожу. Я наврелила малышу?

Нет, не переживайте не наврядили, не рекомендуется его не использовать больше

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению очень много не нужного назначили и многое в этом возрасте нельзя малышу

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором

Или набрать физ раствор в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Подскажите, пожалуйста сколько е ли оставить капли с серебром и свечи (гомеопатия) , то хуже не станет?

От заложенности что оставить? Или что-то посоветуете легче?

Доброе утро
Капли с серебром и свечи обычно не рекомендуют при наличие таких симптомов

Если сосудосуживающие капли прокапали больше 3-5 дней ,то при заложенности только промывать нос солевым раствором и обеспечить нормальны климат в комнате (это очень сильно влияет)

Хорошо. Спасибо. Физраствор подходит же для промывания? Сейчас вроде сопли ушли, но в глубине где-то гоняет их ещё. Продолжаю промывать и как долго? Соплеотсосом малыш ну никак не даёт убирать.

Да конечно подходят ,промывать как писала выше

Доброе утро. У малыша насморк почти прошёл, но по утрам ещё есть слизь. А вечером сопли жёлтые. Это выздоровление или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего у малышей отмечается длительный насморк из-за особенностей слизистой носовой полости, также ситуация может ухудшатся на фоне дентации.

Капли альбуцид не рекомендуют использовать в нос, так как это глазные капли.

Обычно основной упор необходимо делать на санацию носовой полости + аспирация, более удобен аспиратор baby vac достаточно хорошо убирает содержимое из носа.

Подскажите, пожалуйста, улучшения вообще нет? Оак не сдавали?
Какой сироп назначили?

Геделикс

Любые сиропы от кашля противопоказаны малышам.

Ну как так. У педиатра стаж 20 лет. Что же они издеваются над нами. Нам всё лечение бросить?

Я сироп дала только два раза. Отменить? Мне самой его можно если кормлю. Он вроде противопоказан при кормлении. У меня болит горло.

Данный сироп содержит травы, которые могут вызывать аллергическую реакцию, также сироп может увеличить количество слизи и малыш не сможет её откашлять в силу возраста.

В отношении боли в горле данный препарат не имеет никакого отношения, взрослым рекомендуют спреи/мятные леденцы.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр лора + сдача оак и срб.

В качестве облегчения состояния рекомендуют санацию носа именно гипертоническим раствором, можно набирать в шприц и промывать носик, т.к. вероятнее всего и кашель возникает из-за постнатального затека.

А Миромистин можно давать со шприца?

Нет, максимум на соску, но обычно в нём также нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста насморк проходит длительно, из-за анатомической возрасте носовых проходов. Подскажите, у ребёнка жалоб нет? Ребёнок себя хорошо чувствует? Общий анализ крови сдавали?

Спит плохо ночью и просыпается со слезами и не дышит.

Свечи вибуркол ставить?

Нет, они не эффективные
Анализ крови сдавали?

Какой-то кошмар. Зачем же они это всё назначают. Виферон ставили, а теперь и эти не эффективно. А какие хорошие свечи? Нет не сдавали. На что сдавать кровь? Он не будет информативен в этом возрасте?

Конечно, общий анализ крови показывает вирусная или бактериальная инфекция

Доказательных противовирусных препаратов на сегодняшний день не существует. Лечение вирусной инфекции только симптоматическое

По каким показателям мне понять какая это инфекция? И лечение отличается если это не вирусная?

Отличается
Кровь должен врач смотреть, не всегда бывает все четко, бывают и спорные моменты по анализу

Не доказательный препарат, не нужно

У ребёнка ассоциация грудь-сон
Если перейдёте на бутылку, будет ассоциация бутылка – сон. В таких случаях обычно рекомендуют отучать от ночных кормлений и тогда ребёнок будет полноценно спать

А как это делать? Давать бутылку на ночь?

Нет, наоборот, не кормить
Пытаться уложить любыми способами, кроме кормления

Это не получается точно. Малыш хочет есть и он не уснёт голодный

Тут дело ваше, тогда так и будет по ночам вставать

Принятый ответ

Добрый день. Обычно насморк проходит за 2-3 недели, отделяемое вначале жидкое, затем густое, и далее проходит. В большом количестве лекарств нет необходимости, они сушат слизистую, тем самым насморк затягивается. Достаточно аквлора /аквамариса в нос, аспирация содержимого. Так же соблюдать температурный режим в помещении до 22 градусов, влажность 50-60 процентов

Добрый день

У малышей раннего возраста действительно может быть затяжное течение насморка, в силу анатомических особенностей строения носовых ходов, просвет их узкий 1-3 мм, поэтому быстро отекает. К этому нужно быть готовым.

Если общее самочувствие ребёнка не страдает , то достаточно только промывания солевым раствором ( аквалор бэби или физ раствор) и аспирация слизи назальным аспиратором.

Сиалор, наоборот пере ушиваетслизистую и она начинает выделять еще больше слизи, порочный круг

Если заложенность еще беспокоит, то називин бэби более 5 дней нельзя, нужно делать замену, например назол бэби или назофрин 0+, там другое действующее вещество, поэтому не вызовет привыкание слизистой к сосудосуживающим каплям.

Все остальные капли не показаны в таком возрасте.
Так же важно поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в отопительный сезон, увлажнять воздух, если есть увлажненитель , то включить , не менее 40%

При длительности насморка более 3 недель показан очный осмотр лор врача

Он ночью плохо спит и просыпается от плача, потому что не может дышать. А днём кашляет часто. Горло классное и зрипы есть, когда его слушали вчера. Я уже не знаю кого слушать. Нам всё лечение отменить?

Почему отменить, у вас по сути лечение и есть - это промывание носа, аспирация слизи и сосудосуживающие капли

Красное горло у маленьких детей никак не лечится, это всего лишь сосудистая реакция слизистой на вирус , мирамистин - это антисептик для наружного применения, горлышку никак не поможет.
Краснота ( гиперемия) пройдёт самостоятельно, главное, что нет гнойных налетов.

Хрипы проводные, от того , что слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторно кашлевой рефлекс, скапливается в глотке, от этого помогает частое питье, чтоб малыш сглатывал мокроту

Виферон , увы , не обладает никакой противовирусной активностью. На будущее , можно его не применять как и любые другие фероны ( анаферон, циклоферон и всё остальные)

Остается набраться терпения и скурпулезно проводить туалет носовых ходов
При заложенности что делать, написала выше, називин , при использовании более 5-ти дней необходимо заменить на назол бэби или назофрин.

Сиалор , содержит серебро, может пересушивать слизистую, по современным данным не обладает доказанной эффективностью, его можно не применять

Да, понимаю, что не досыпать очень тяжело, но в идеале конечно завершать ГВ лучше всего , когда и мама и малыш к этому готовы.
Если пока прикладывания частые в ночи, для вас это тоже пока особый ритуал, скорее еще вы не готовы.

Решение только за вами , если совсем нет сил кормить ночью , то можно постепенно завершать, ничего критичного без грудного молока для малыша не случится, тем более уже адаптирован к смеси.

А как мне убрать сначала ночные кормления? На ночь давать бутылку 200?Он вряд ли съест столько. Максимум это 150 и то если очень голодный.

Нужно давать столько, сколько съест. , перекармливать не нужно. В 8 месяцев малыш еще в норме может нуждаться в ночных кормлениях, полностью убирать не нужно, но можно сокращать, сначала вместо 6 раз 3-4, затем 2-3 , затем только одно кормление оставить.

А вместо груди ночью давать воду или тоже смесь?

А прикорм можно дать перед сном, чтоб был сытый?

Да, можно за 1,5 -2 часа до сна давать прикорм, при сокращении ночных кормлений стараться ничем не заменять, так как одно будет вытесняться другим, грудь бутылочкой, смесь водичкой , что никак не сократит количество пробуждений.
В первое время будет тяжело, можно шипеть, укачивать , поглаживать, обнимать, включить белый шум.

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления! Растите здоровенькими!

Простите, пожалуйста, ещё за один вопрос. Как вы относитесь к детской каше *Засыпайка *. Мы молочные каши не вводили, а она молочка с 6 месяцев. Можно её дать на ночь? Она готовая уже.

Лучше молочные кашки вводить с утра, в первой половине дня и небольшими порциями чтобы отслеживать реакцию ребёнка.

Так же большинство кашек по типу «засыпай-ка» содержат сахар или его заменители , что наоборот может сказаться плохо на сне, да и в целом сахар в таком возрасте не рекомендуется