Волдыри между пальцами
Здравствуйте! Между пальцами появились плотные маленькие волдыри прозрачного цвета ,немного зудят и чешутся, но не постоянно, где то под вечер и не долго Соскоб чесотку не подтвердил, но дерматолог не исключает её.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При межпальцевой локализации обычно чесотка хорошо диагностируется, у вас клещ не обнаружен.
Также при чесотке редко высыпания локализуются только на кистях, высыпания быстро переходят на другие участки тела.
И пузырьки все непарные, что тоже подвергает сомнению диагноз Чесотка.
Что предшествовало высыпаниям- контакт с чем то, пребывание в жаре итд?
Наталья Петровна, ничего не понял, что вы написали.
3 признака, которые говорят не в пользу чесотки.
1.Непарные пузырьки, при чесотке два рядом обычно.
2.Отсутствие высыпаний на других местах кроме кистей.
3.Отрицательный соскоб
На мой вопрос вы не ответили
Наталья Петровна, на других частях тела ,таких волдырей нет ,но тело в течении дня чешется руки.ноги спина - без высыпаний Буквально несколько минут назад один волдырь лопнул (всего их у меня три ) два на одной руке, один на другой Отвечаю на ваш вопрос Как мне кажется началось это всё после приезда домой с моря ,конец августа
Если чешется тело в других местах, то правда не исключена чесотка.
Но учитывая высыпания только на кистях, попробуйте пузырьки прижечь фукорцином 2р в день, на ночь мазь цинковая.
Попринимать антигистаминный препарат, например, дезлоратадин 1т1р .
Если в течении 3 дней зуд тела будет продолжаться, провести пробное лечение по чесотке
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По фото можно предположить проявления экземы или дерматита -это оба незаразные заболевания
Возникать могут на фоне стресса, повышенного потоотделения, контакта рук с моющими, чистящими средствами
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Для мытья рук -пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм Биодерма
-Работать по дому, даче нитриловые или виниловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-для снятия обострения крем Акридерм утром и вечером 10 дней
-от зуда Цетрин ( Зиртек, Зодак) по 1табл 1раз в день -7 дней
-пузырьки не давить, ничем не прокалывать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е -отражает общую аллергонастроенность организма
Наталья Александровна, то есть это не чесотка? Или вероятность есть?
Александр, на чесотку характер высыпаний по фото непохож
И отрицательный анализ на чесотку тоже говорит о том, что это не она
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я щас добавлю два фото ,это самые первые высыпания ,недели две им уже Соскоб с них тоже брали
Александр, посмотрела фото
На чесотку непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, зуд беспокоит в ночное время?
Накануне взятия соскоба на чесотку наносили какие-то препараты лечебные на кожу?
На других частях тела есть ли высыпания или зуд? Если есть прикрепите фото.
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Начинает чесаться вечером, не сильно, терпимо, минут пять не больше, зуд небольшой присутствует. Ночью, в первые дни чесалось (недели две назад), первые высыпания. На другой руке, когда появился волдырь, зуд присутствовал, но не чесалось.Бывает чешутся ноги,спина,руки но без высыпаний Может аллергия на загар в августе был на море.А по поводу соскоба, делал я его два раза, через неделю Первый раз наносил мазь наносил мазь до соскоба корнизон плюс,какой-то от зуда (неотанин) и то дня два,только вечером А когда второй раз делал соскоб неделю наносил по рекомендации дерматолога крем тербинафин и пил лоратадин
Екатерина Витальевна, я заметил, если чешется на руке,ногах ,появляются прыщи и через некоторое время проходят Щас скину фото ,сегодня зачесалось и появился прыщ
Честно говоря это не похоже ни на чесотку, ни на экзему. Анализ крови не сдавали после появления сыпи?
Екатерина Витальевна, нет, анализы не сдавал. А какой именно анализ надо сдать?
Общий анализ крови и иммуноглобулин Е.
По вашим фото и рассказу это похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В данном случае будет небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов по общему анализу крови.
Иногда сыпь - единственный симптом. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 4-6 недель, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак или зиртек по 1 таблетке 10-14 дней.
Наружно - неотанин лосьон спрей или крем (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если не будет улучшений то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
На пузырики наносить каламин лосьон 4-6 раз в день точечно.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Екатерина Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Александр, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Несмотря на анализы, необходимо также очно исключить чесотку, желательно показаться еще раз кому-то.
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Из лекарств обычно применяют
1. Наружное лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Уход за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
3. Лечение внутрь
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
4. Профилактика повторного появления
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо