Дереализация
Добрый день, уже обращалась на форум, по причине дереализации, сильной тревоги. Дереализации выражена искажением воспоминаний, когда начинаю что-то вспоминать кажется что это выдумка и нереально все, что я даже этих людей не знаю, будто где-то сижу на другой планете оторвана от мира, все что происходит будто не связано со мной, синдром жамевю так же присутствует и не ощущение времени Больше никаких проявлений дереализации нет, только эти От этого ужасный страх и тревога, боязнь сойти с ума, да и вообще ощущение будто я схожу с ума реально, боюсь что это шизофрения или еще какое-то заболевание. Была у психиатра поставили тревожное расстройство Выписали паксил сейчас принимаю по 1/4 таблетке, особо ничего пока не ощущала, только усиление дереализации, а может это накрутка себя уже идет, страх и тревога Делала мрт пол года назад нашли кортикальную дисплазию левой височной области около 2 см, делали мрт с эпипротоколом в итоге да подтвердили наличие дисплазии. Психиатр назначил сделать ээг с нагрузкой, эпи активности на ней выявлено не было.ээг было снято в момент дереализации длительной уже. Вопрос Может ли это быть проявлением эпилепсии или же это больше похоже на тревожное расстройство? Очень страшно так жить, невыносимо не понимать где ты, видеть все как в первый раз и быть оторванным от мира не осознавать старые моменты, работать тоже не могу из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте . Описанные вами симптомы наблюдаются при генерализованной тревожном расстройстве. Это хроническое состояние требующее терапии и склонное прогрессировать без нее. Доза паксил минимальная , назначена судя по всему с целью титрации и постепенного увеличения дозы до рабочих дозировок. На это период по клиническим рекомендация желательно назначать анксиолитики с целью уменьшения тревоги. Желательно также пойти ЭПИ , для исключении другой более тяжёлой патологии.
Олег Олегович, под более тяжелой патологией что подразумевается ? Да дозировку каждые 7 дней наращивать нужно будет
Эндогенные заболевания или органические причины. Это стандартная практика при диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего дереализация связана именно с тревогой, в связи с чем в схему лечения включаются анксиолитики (противотревожные средства).
Во время эпилепсии у человека может возникать аура - состояние сопровождаемое различными психическими феноменами - необычные ощущения и восприятия, галлюцинации (слуховые, зрительные), фотопсии (вспышки света), искажения формы окружающих предметов и т.д. Однако аура очень кратковременна и затрагивает ощущения текущего момента. Также перед аурой за несколько часов могут возникать предвестники - недомогание, эмоциональная возбудимость, повышенная чувствительность к различным раздражителям. В Вашем же случае вы указываете на дереализацию даже во время воспоминаний.
Дмитрий Викторович, то есть это больше похожа на тревожное расстройство ?
Дереализация это только симптом. Причем он относится к так называемым неспецифическим, не патогномоничным симптомам. Это означает, что он может проявляться в структуре совершенно разных расстройств и сказать, что вот если у человека дереализация, то у него точно вот такое-то расстройство нельзя. Однако статистически, чаще всего дереализация сопровождает именно тревожное расстройство.
Дмитрий Викторович, я вас поняла
Спасибо за ответ, надеюсь препарат Паксил назначен верно и не навредит
Паксил (он же пароксетин) показан при депрессии, ОКР, паническом расстройстве, социальных фобиях и генерализованном тревожном расстройстве. Он относится в СИОЗС и по факту является антидепрессантом.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дереализация - это симптом тревоги, если эпи активности нет по ЭЭГ, то 100% это тревога. Возможно, не хватает дозировки препаратов , так же важна и психотерапия , чтобы снижать тревогу , а вместе с ней и дереализацию , тк это пик тревоги.
В начале приема антидепрессантов может усиливаться дереализация , к сожалению. Но после 3-4 недель состояние нормализуется.
Алина Николаевна, да, но мне еще сказали если это 1 тип кортикальной дисплазии то на ээг это не всегда заметно, но я вообще не знаю может ли длительно каждый день так проявляется эпилепсия уже около месяца
Татьяна , нет, маловероятно. Думаю, назначенное лечение сейчас вам поможет и состояние улучшится в разы
Алина Николаевна, скажите, именно с такой дереализацией как у меня нельзя сойти с ума? Не признак это какого-то психического расстройства по типу шизофрении ?
Татьяна , нет, дереализация не может привести к тому, что человек сойдет с ума. Шизофрения не проявляется такими симптомами. И перейти в шизофрению так же не может , поэтому поводов для переживания нет.
Это проявление тревожного расстройства
Алина Николаевна, спасибо вам огромное! Я очень надеюсь, что скоро приду в норму
Хочу жить как раньше и радоваться каждому дню, записалась еще на кпт
Татьяна , обязательно все наладится! Вы двигаетесь в верном направлении! Желаю вам скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы дереализации могут возникать на фоне повышения тревоги. В настоящий момент Вы начали принимать Паксил, но дозировка еще маленькая поэтому улучшения Вы не ощущаете. Антидепрессанты из группы СИОЗС ( к которым относится паксил) накопительного действия, первые улучшения заметны примерно через 1–2 недели постоянного приема в терапевтической дозе, максимальный эффект достигается к 3-4 недели приема. Часто для купирования тревожных состояний дополнительно назначают анксиолитики (алпразолам, грандаксин, атаракс) коротким курсом (около 2 недель) , пока основное лекарство набирает свою эффективность.
Если Вам было проведено стандартное короткосрочное ЭЭГ с нагрузочными пробами, то лучше было бы сделать ночной ЭЭГ мониторинг, который проводится ночью (эпилептическая активность часто фиксируется именно во сне) для исключения наличия у Вас эпилептиформной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние-дереализация, может быть в рамках повышенной тревоги. Вы толькь начали терапию паксилом, эффект не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема в дозе 20мг. Иногда в подобных ситуациях в схему с паксилом добавляют ламотриджин(помогает при дереализации).
Ольга Владимировна, данные симптомы не похожи на шизофрению , я очень сильно переживаю из-за этого, загоняю себя в угол
Воспоминания именно связанные со мной работают так, все с памятью именно хорошо, я могу ответить на любые вопросы, мыслительная деятельность не страдает
Данные симптомы не похожи на шизофрению, она проявляется иначе. На первом месте специфические расстройства мышления. А вот страх наличия шизофрении-признак именно тревожной симптоматики.
Ольга Владимировна, спасибо вам большое !
Будьте здоровы!