С первого на 2 тип диабета. Питание.

Здравствуйте, был у меня первый тип диабета. Ставила инсулин. Вопрос не про это вникать в это не будем. Были подозрения, что у меня второй тип пошла к платному эндокринологу написала место быть второму тип. Инсулин есть в организме. Выписал мне таблетки. Оставила длинный инсулин и таблетки. Я раньше поставлю инсулин поем сахар если поднимется подколоть. И возник вопрос, а что же мне есть теперь только низкоуглеродную пищу? Я на таблетках с понедельника и не знаю чем питаться. Сложно перестроиться что я раньше могла просто есть и колоть инсулинами. В понедельник сахар хорошо снижался и выше 8 не поднимался Я попробовала вчера поесть суп с не белым хлебом и гречку с курицей сахар поднялся, 8,5 и не снижался пришлось подкалывать инсулин. Утром поела этот же хлеб с яичницей. Поднялся сахар 8,5. через час 8,1 Через 2 часа 6,3. Через 2 часа и 30 минут 6,9. У меня стоит датчик. Конечно я придерживалась низкокалорийные пищи. Мы все люди все ходим по кафе хочется съесть конфетку что-то вредное. Вредное калорийное спасение инсулин. Как питаться? Не есть совсем углеводы? Не ходить по кафе? Как питаться даже просто дома? Сейчас конечно у меня есть инсулин, я могу подколоть. Рано или поздно он кончится если мне отменили на еду инсулин мне его не будут давать. Если мне оставили просто на подколку возможно выдавать будут давать. И я смогу покалывать изредка. И сладости для диабетиков типо без сахара нельзя?

Сахарный диабет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полностью исключать углеводы не нужно, важно научиться ими управлять
Задача не в отказе, а в равномерном распределении их в течение дня и учет количества
Продукты с надписью для диабетиков или без сахара часто содержат другие виды углеводов, например, фруктозу, она также может значительно повышать уровень сахара. Их употребление обычно рекомендуют ограничивать
Считается, что такие подсластители как стевия и сукралоза, эритрит не повышают уровень сахара в крови, но употреблять также рекомендуется в ограниченных количествах и следить на индивидуальной реакцией, прочитать прежде всего состав на этикетке

Основу рациона обычно составляют некрахмалистые овощи (огурцы, помидоры, капуста, кабачки, зелень), источники белка (мясо, рыба, яйца, творог) и полезные жиры (растительное масло, авокадо, орехи)
Углеводные продукты добавляют, контролируя их объем. Например, вместо тарелки гречки можно взять 4-6 столовых ложек готовой каши и сочетать ее с большей порцией овощей и мяса или рыбы. Это помогает избежать резкого подъема сахара в крови

Метод здоровой тарелки: половину тарелки занимают овощи, четверть белок и еще четверть сложные углеводы

При заказе в кафе также можно ориентироваться на принципы тарелки
Можно попросить сделать блюдо менее углеводным, например, попросить подать соус отдельно, заменить гарнир из картофеля фри или белого риса на овощи на гриле или салат

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Подскажите пожалуйста какие препараты вам сейчас выписали и какую дозу длинного инсулина вы ставите?
Есть ли у вас сопутствующие атерокслеротические сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт, инсульт, заболевание артерий нижних конечностей)?
При сахарном диабете устанавливаются определенные цели лечения, пока мне известен только ваш возраст и не известны сопутствующие заболевания, могу сказать, что цели лечения следующие: сахар натощак/перед едой/ на ночь должен быть менее 6,5 ммоль/л, через 2 ч после еды до 8,0 ммоль/л.
Исходя из целей лечения, можно сделать вывод, что у вас нецелевой сахар крови натощак, который корректируется изменением дозы длинного инсулина. Сахар крови через 2 ч после еды у вас в целевом диапазоне, это нормально, что он повышается после еды, такое происходит и у здоровых людей.
Нельзя совсем исключить углеводы из питания, углеводы - основной источник энергии. Ваша задача сократить употребление легкоусвояемых углеводов (мучное, сладкое, газировки и т.п), сделать так, чтобы в основе рациона были сложные углеводы. Питаться можно, согласно принципу Гарвардской тарелки. Иногда можно позволять себе съесть что-то вредное, но надо понимать, что при этом нужно будет добавить движение, физическую активность, чтобы уменьшить содержание сахара крови.

Принятый ответ

Добрый день!
Сахароснижающие таблетки работают если исключить быстрые углеводы (с высоким гликемическим индексом: сахар, мед, соки, мучное, финики, изюм/виноград, картофельное пюре, белый рис, спелые бананы) и кушать медленные углеводы (цельнозерновые крупы, отварной/печеный картофель, молоко/кефир, макароны, фрукты, сухофрукты, ягоды).

"В понедельник сахар хорошо снижался и выше 8 не поднимался" - целевой сахар натощак в возрасте 42 л обычно менее 6,5 ммоль/л (тощаковый сахар корректируется добавлением продленного инсулина на 2 ед каждые 3 дня до достижения целевого сахара без гипогликемий).

"Я попробовала вчера поесть суп (в средней тарелке супа 200 мл обычно бывает 4 ст.л. нарезного картофеля) с не белым хлебом и гречку (по принципу здоровой тарелки это 1/4 тарелки или 4-6 ст.л. готовой крупы с горкой) с курицей" - целевой сахар через 2 часа после еды ниже 8 ммоль/л, если поднимается до 8,5 ммоль/л, можно снизить либо дозу гречки, либо картофеля (- 2 ст.л.), либо хлеба и добавить овощи - замедляют всасывание углеводов и повышения сахара.

Если утром после хлеба с яичницей поднялся сахар 8,5 ммоль/л - также можно добавить овощи или скорректировать дозу утреннего сахара с помощью инсулина (написано выше), т.к. если сахар натощак 5/6 ммоль/л, то после еды по принципу здоровой тарелки он должен повыситься до 6/7-8 ммоль/л. Через 2 часа 6,3 - это целевой сахар. Если сахар целевой, коррекция питания и сахароснижающей терапии не нужна.

"Через 2 часа и 30 минут 6,9 ммоль/л" - сахар обычно измеряют до основных приемов пищи (между едой от 4 часов обычно в норме), через 2 ч после еды и перед сном (на либре/СМГ можно делать синхронизацию с датчиком в это время).

Вместо конфетки можно кушать сухофрукты и фрукты, ягоды, горький шоколад 70% какао со стевией (сахарозаменителем). А вот диабетические продукты обычно повышают сахар и вес, т.к. содержат калорийные сахарозаменители и муку.