Изменения уровня сахара в крови
Здравствуйте У мамы диабет, мне ставили гестационный диабет во время беременности. После родов прошел год и я набрала вес. Ограничила потребление сладкого и мучного. Делаю замеры сахара: утром после сна уровень сахара 5.6, отвожу ребёнка в садик через дорогу, затем делаю замер непосредственно перед едой и уровень уже 6.8, при этом я ничего не ела и не пила. Через 2 часа после еды уровень падает на 0.5 - 1 единицу илм остается на том же уровне, крайне редко значение может увеличиться. Подскажите, пожалуйста, такие уровни сахара являются проявлением нормы или необходимо обследование и лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкометры могут иметь погрешность.
Поэтому лучше проверить уровень сахара в крови в лаборатории.
Через 2 месяца после родов у тех, у кого был гест.сахарный диабет, обычно рекомендуется провести глюкозотолерантный тест, если не делали его - можно проверить, он покажет точно есть или нет скрытые нарушения углеводного обмена.
Или можно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин.
Значение 5.6 утром - это норма, 6.8 - повышенное, но такое может быть как реакцией на длительное голодание, так и погрешностью измерения глюкометра.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае вам рекомендовано провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, измерение уровня глюкозы крови производят натощак, а затем через 1 час и 2 часа, по данным этого теста можно будет сделать выводы о том с чем мы имеем место в данном случае, также сдайте индекс, хома, липидограмма, ферритин, вит в12, фолиевую к-ту, биохимию крови, ттг, т4св, т3св. пролактин.
незначительную погрешность может давать и глюкометр.
То что имеется у вас по уровню глюкозы крови - это нарушение гликемии натощак : по капиллярной крови это 5,5-6,1, по венозной 6,1-7,0, поэтому дообследуйтесь и тактика будет ясна.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день
Во первых нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
И есть критерии этих точек
Это натощак.И через два часа
До 6.1 и до 7.8 соответственно
В любое другое время Сахар может быть каким угодно
Поэтому вам рекомендовано сдать кровь из Вены натощак на Сахар и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкометры являются инструментом для самоконтроля, но для постановки диагноза используются более точные лабораторные методы исследования венозной крови
Повышение уровня сахара после непродолжительной физической активности может быть связано с выбросом гормонов стресса, что иногда наблюдается при нарушенной толерантности к глюкозе
Для уточнения ситуации наиболее информативным является: анализ крови из вены натощак, гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца
Если в анализах будут признаки СД, то обычно рекомендуется очный прием для рассмотрения дальнейшей тактики