Гайморит и пункция верхнечелюстной гайморовой пазухи

Во вторник началась болезнь с распирания переносицы,и в четверг уже заболела пазуха справа такое у меня впервые сделала снимок жидкость 1/3 заполняет пазуху, пила 4 дня амоксиклав, тизин,промывала затем полидекса ,головной боли не было,только пазуха и отдавало в зубы температура 37.5 все время, в пн пошла к Лору сделали снимок в итоге пазуха почти вся запомнилась , положили в больницу и тут уже три дня подряд делают прокол пазухи, первый раз много гноя как сказали второй и третий тоже .у меня уже нет сил это терпеть. Подскажите пожалуйста есть ли какие то варианты лечения еще хочу уйти домой и самостоятельно продолжить лечение ,на второй день врач взял пробу из пазухи на микрофлору и чувствительность.

Нету
30 лет

Здравствуйте

Исходя из приложенных результатов рентгенографии и КТ есть признаки жидкости в правой гайморовой пазухе, то есть признаки правостороннего гайморита

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки бактериального воспаления

Альтернативой пункции для эвакуации содержимого из пазухи может являться в таких ситуациях ямик-процедура, которая может быть выполнена амбулаторно у лор- врача в условиях лор- кабинета поликлиники

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если нет эффекта от лечения антибиотиком в течение 3 суток, то антибиотик на очном приеме в подобных случаях как правило подлежит замене на препарат из другой группы

В таких случаях на очном приеме антибиотик может быть рекомендовано заменить на Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней -если нет аллергии на фторхинолоны и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста есть ли неприятный запах от выделений из носа? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С зубами нет проблем началось все с носа,сейчас укололи 4 раз цефтриаксон

Принятый ответ

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата, поэтому в таких случаях рекомендуют продолжать использовать цефтриаксон и наблюдать за проявлениями в динамике

Препаратом выбора для местного лечения носа и снятия отёка с соустий носа с пазухами, чтобы содержимое из пазух свободно отходило является в таких случаях мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

Здравствуйте.
По приложенному снимку действительно можем увидеть что практически вся пазуха заполнена была жидкостью, как выяснилось при пункции это был гной.
Тут важно суди с доктором какие дальнейшие действия ожидаются, какой план лечения.
Вполне возможно что больше нет необходимости в проведении пункции, и доктор ограничится применением антибиотиков, возможно проведут промывание носа "кукушку". Конечно важно находиться в комфортных условиях для того чтобы завершить полностью лечение, уйти домой с минимальными остаточными явлениями. Возможно стоит набраться терпения, и завершить лечение в клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ожидаемые действия сказал,будет делать пункцию до тех пор пока не будет в пазухе чистые воды

Принятый ответ

Обычно С этой целью когда есть необходимость в более частом промывании полости пазухи устанавливается катетер внутри пазухи, через которые уже промывают пазуху один-два раза в сутки. Также можно найти возможно клинику где применяют ямик -катетер. Данная процедура также позволяет эффективно удалять содержимое пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне лечения не было улучшения, увеличилось количество жидкости в пазухе, то тактика верная.
Амбулаторное лечение - так же антибактериальная терапия, пункцию не везде делают амбулаторно, аналогом может считать синус-катетер, но при жидкости в верхнечелюстной пазухе эффективнее пункция.
В среднем лечение синусита в стационаре 7 дней, лучше было бы конечно его продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на консервативном лечении с помощью антибиотика нет положительной динамики при остром синусите - в такой ситуации действительно показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого
Если во время пункции отходит обильное содержимое, все же лучше оставаться в стационаре, чтобы продолжать данную процедуру и не допустить развития осложнений

Вам заменили антибиотик на другую группу или вы продолжаете Амоксиклав?