Долго держится температура у ребенка

Добрый день! Ребенок 1 год, с четверга на пятницу поднялась температура 38 и 2 и появился насморк, после в пятницу весь день держалась температура, сбивали нурафеном, через каждые 6 часов примерно опять поднималась В субботу и воскресенье весь день температуры не было, к вечеру в воскресенье опять поднялась и была ночью. Понедельник весь день с интервалом каждые часов 6 тоже была температура 38-39, сегодня уже два раза тоже поднималась Аппетита у ребенка нет, дневной сон особо не спит Нос промываем аквалором и после отсасываем, иногда на ночь капает називин Вызывали вчера врача на дом, сказали легкие чистые, продолжать это же лечение Но я уже переживаю что так долго температура держится и ребенок плохо себя чувствует. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Может нужно поменять лечение или сдать какие то анализы ?

Нет
1 год

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ, осмотр лора.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, сдадим анализы

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

НО Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, сдадим анализы

Здравствуйте! Если температура сохраняется длительно без положительной динамики, рекомендуется исключить наслоение бактериальной инфекции, для этого сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Скажите пожалуйста, смотрел ли врач уши на предмет исключения отита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за ответ, сдадим анализы. Уши не посмотрели
Подскажите, пожалуйста, малышам тоже сдавать в таком случае анализы только утром и натощак ? Или можно сейчас сходить сдать в лабораторию?

Ребёнок уже достаточно большой, поэтому желательно посмотреть натощак или после лёгкого завтрака

Ушки важно тоже очно посмотреть

Здравствуйте.
Похоже на течение вирусной инфекции. Но если есть повторный подъем температуры рекомендуется обычно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
По анализу будет видно вирусная инфекция или уже бактериальное осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, сдадим анализы

На здоровье 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, добрый вечер
Мы сдали анализы кровь и мочу
Температура по прежнему продолжается 38-39
Сегодня три раза за день была

Могли бы вы посмотреть анализы, прикрепила их🙏🏻

Добрый вечер.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены нейтрофилы, лейкоциты, повышены моноциты).
По общему анализу мочи - все показатели в пределах возрастной нормы.
Какой день держится температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Была температура в пятницу весь день, потом субботу и воскресенье не было температуры и вот уже три дня подряд держится температура 38-39
Снижаем нурафеном, поднимается раза 3 в день.

Больше никаких симптомов? (нас насморк, кашель, класное горло?)
Сыпи нет на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Насморк есть, часто промываем аквалором и после аспиратором убираем
Насморк прозрачного цвета
Кашля нет, горло слегка красное, в пятницу говорил врач, которого вызвали на дом
Сыпи нет
Сегодня и вчера был жидкий стул и сегодня один раз будто стошнило
Кушает сейчас только жидкую еду, от кусочков сейчас отказывается

Принятый ответ

Если есть рвота и жидкий стул то это может быть течение кишечной вирусной инфекции.
Важно при кишечной инфекции отпаивать ребёнка дробно растворами адиарин например.
В таких случаях обычно рекомендуем повторный очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое
Вызовем завтра педиатра

Здравствуйте!

Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Подскажите, анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, сдадим анализы
Подскажите, пожалуйста, в таком случае тоже только натощак и утром сдавать анализы или можно и сейчас пойти сдать в лабораторию?

Лучше с утра натощак, чтобы не было погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория, добрый вечер
Мы сдали анализы кровь и мочу
Сегодня три раза за день была

Здравствуйте!

По оак признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены моноциты.

По оам воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо