Асцит по УЗИ
Свекрови 73 года по результатам УЗИ МТ поставили диагноз асцит. Есть направление на консультацию в больницу (удаление яичника). Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия, чтобы ничего не упустить и какие прогнозы при данном диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть на яичнике опухоль, то это и является причиной асцита, заранее прогноз сказать сложно, зачастую это связано с онкологическим процессом, наиболее точный ответ даст цитологическое и гистологическое заключение после операции, перед операцией вам дадут полный список обследования
А по УЗИ проведенному врач обнаружил образование на яичнике?
Да всё верно, по обследованию есть образование на яичнике
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Обычно, в похожих случаях подозревают злокачественное новообразование яичника, конечно. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Далее консультация онкогинеколога
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте, по предоставленному описанию узи малого таза описано объёмное образование яичника, описано большое количество жидкости в малом тазу. В такой ситуации рекомендуется обычно кровь на онкомаркеры са-125, Не-4, Индекс Roma и оперативное лечение , с последующим гистологическим исследованием образования. Рекомендуется исключать злокачественные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение мрт малого таза, а также оценку онкомаркеров - СА125, Не4, индекс Roma, консультация онкогинеколога. Подобные образования в постеменопауще могут быть связаны с онкологическим процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По УЗИ обнаружено образование в левом яичнике.
Асцит - скопление жидкости в полости малого таза скорее всего связано именно с этим образованием.
Нужно провести дообследование, консультация онкогинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике.