Повышен ТТГ, АТ-ТПО в норме в 3 триместре

Здравствуйте, мне 22 года, я на 36 неделе беременности, направление за весь период на ТТГ не давали, только вот в 3 триместре что бы заполнить обменную карту, у меня ТТГ 6.040, а АТ-ТПО 14.70, переживаю, это могло как то повлиять на ребенка?

Нету
22 года

Здравствуйте!
Подобное значение ттг выше рекомендованного, даже с учётом нормативного значения антител к ТПО. Однако это в первую очередь повод не для страха, а для активных действий. Следует обсудить с лечащим врачом использование адекватной дозы левотироксина, чтобы восполнить недостающее количество гормонов щитовидной железы и обеспечить безопасность плода до родов.

Однако состояние плода к настоящему моменту лучше всего показывает УЗИ. Если на ближайшем осмотре размеры, развитие и состояние плода соответствовали сроку гестации - то маловероятно, что дефицит гормонов у матери был глубоким, длительным и существенно повлиял на состояние здоровья плода. Но о факте позднего установления наличия гипотиреоза у матери следует осведомить неонатолога в родильном доме и педиатра, который будет курировать малыша в поликлинике.

Елена Андреевна, крайний раз делала узи на 32 неделе, третий скрининг, сказали что их по узи все устраивает, но срок по узи поставили 31 неделю

Пожалуй, лучше уточнить у акушеров-гинекологов, но насколько мне известно они допускают расхождение в оценке срока по результатам УЗИ. Особенно, если врач УЗИ и лечащий гинеколог сочли этот результат хорошим и не вызвавшим беспокойства.

В случае сомнений можно обратиться к лечащему врачу и запросить повторное УЗИ или обратиться на исследование самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа и незначительное повышение вашего ттг не влияет на него, если по узи все хорошо то повода для переживаний нет. Но во время беременности ттг нужно держать в норме, но вы можете просто пересдать ттг в другой лаборатории. Но или уже можно начать принимать левотироксин. То что антитела не повышены исключает аутоиммунный процесс и риск развития гипотиреоза в будущем. Важно принимать йод 200-250 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас у плода есть своя щитовидная железа, которая работает.
Такое повышение ТТГ (как у вас) на 36 неделе беременности опасности для плода не представляет.
В данной ситуации можно рассмотреть прием тироксина или повторить ТТГ, свТ4 с последующим решением вопроса о начале приема тироксина.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.На ребёнка это повлиять не могло,поскольку периферический т4 остается в норме.А именно он циркулирует в крови и передается ребенку
Но
Показан тироксин
Эутирокс 50 мкг натощак
В день родов одномоментно его отменяете
И через два месяца снова сдать ТТГ и Т4 свободный
И не забывайте йодомарин 200 мг и витамин Д 2000МЕ в дееь

Елена Борисовна, спасибо большое