Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте, проходила медосмотр по беременности 10 недель нашли какие то изменения в сердце приложила результаты экг посмотрите пожалуйста никаких жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте , неполная блокада правой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса ,не опасно ,лечения не требует. Неспецифические нарушения реполяризации , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4). Такие изменения очень часто встречаются на фоне выше описанных метаболических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ПНПГ- является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений ( во время беременности в том числе)
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Айгуль , здравствуйте!
По предоставленной ЭКГ имеет место неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проводящей системы сердца, не расценивается, как патология, не на что не влияет и лечению не подлежит .
Что касается указаной в заключение депрессии сегмента ST, причин ее возникновения при беременности много, это , может быть, учащенный пульс, снижение железа, гормональные изменения.
Для того , чтобы исключить связь с сердечно -сосудистой системой , хоть и мало вероятно, в подобных ситуациях, рекомендуется Эхо кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанная депрессия сегмента ст по нижней стенке является нарушением реполяризации, и часто следствием этого являются дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль!
По описанию без острой кардиологической патологии.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
По поводу депрессии, нужно саму ленту экг смотреть, прикрепите, я посмотрю и точно скажу.
Скорее всего, это лишь изменения реполяризации (часто при беременности на фоне дефицитов бывает).
Эльвина Куртаметовна,
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте фото приложила
Айгуль, рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови и выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Не переживайте 🙏🏻