Давление ,стресс

Добрый день.Где-то пару месяцев назад пошла с работы к терапевту с давлением 143/89.Выписали таблетки Эдарби 20 мг.Начала пить ,давление было в норме.Две недели назад заболела орви.Был отек в носу ,лечилась антибиотиками.Одновременно стало кружить голову ,стало страшно выходить на улицу ,особенно одной.По выздоровлению после орви ,головокружение прошло.Но было ещё пару дней тяжело ,толнило и кружило немного.С терапевтом решили что это побочка от антибиотика.Но что стало дальше ,я не понимаю.Переодически начинается страх ,меряю давление по 20 раз на дню.Вижу высокие цифры ,паника ещё больше.Могу зареветь ,потом успокоиться.Эдарби на больничном сильно снижало мое давление до 110/66.Меня тошнило и кружило.Сейчас на фоне тревоги приписываю себе инфаркты ,инсульты , рассматриваю каждое пятнышко на теле , чуть ногу кольнет , иди заболит, ожидаю инфаркта или инсульта.Страшно жить .Давление сейчас в пределах нормы в принципе.Ну если начинается тревога ,максимальное было 143/89.Спустя пары минут после приема глицина я успокаиваюсь ,тревога проходит.По общему анализу крови все в пределах нормы.По эндокринологии все в пределах нормы.Ферритин 27.Рост 171, вес 90.Хронических заболеваний как таковых нет ,только плохая осанка ,остеохондроз.К кардиологу записалась .

Нет
30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 186·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин низковат, норма от 30, в идеале около 60 , в таком случае обычно подбирают препараты железа и соблюдают гемодиету ; так же в рамках дообследования обычно рекомендуют Экг , суточное экг -холтер, контроль гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; контроль состояния почек : узи + оам, креатинин и мочевина крови ; очный осмотр кардиолога и невролога для подбора противотревожной терапии при необходимости ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

тоесть это тревога?Или же проблемы в сердце?Сердце не болит и вокруг него ничего тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ттг,т3,т4 в норме, ЭКГ от сентября в норме

Вероятнее всего тревожное состояние + железодефицит,но учитывая скачки давления почки лучше всего проверить и, конечно , обратиться к неврологу , возможно на фоне противотревожной терапии показатели его так же стабилизируются и состояние улучшится

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенная тревожность может способствовать повышению давления, пульса. Постарайтесь не измерять давление так часто, достаточно 2х раз в день , утром и вечером. Эмоции еще сильнее нагнетают давление.

После инфекции возможно возникновение неврозоподобного синдрома. В этом случае добавляют успокоительную терапию. Можно обсудить с психотерапевтом.

По поводу головокружения не исключали гайморит?

Ферритин низкий, рекомендована терапия препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да ,гайморит исключили снимком.А куда ещё железо пить?Гемоглобин 143

Мы не ориентируемся на гемоглобин. Ориентир идет именно по ферритину. Это основной запас железа в организме. Он должен быть в идеале выше 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А гемоглобин не повыситься от приема железа?

Нам нужно восполнить ферритин и дозы препаратов профилактические, например сорбифер 1 таб в сутки, либо тардиферон 1 таб в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

От этих препаратов у меня диарея ,последний раз я пила от солгар, может его снова?и сколько пить по времени?

Если железо от Солгар переносили хорошо, можно его. Прием длительный до восполнения ферритина. Контроль через пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть мне до приема кардиолога , а это месяц , надо под успокоиться?Ничего страшного не случится со мной?а то переживаю с этими скачками

Опасного ничего нет. Это восстановление организма после инфекции. Обычно реабилитация идет до месяца.
По давлению смотрите, если эдарби сильно снижает давление, то можно уменьшить дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А вообще давление вот первый раз 143/89 было ,я его не чувствовала , тоесть ,может это было разовое повышение давления и уже думаю , может мне Эдарби вообще не стоило начинать пить.Пока я его пила месяц , все было нормально, но видимо пошел накопительный эффект и стал сильно понижать .

Обычно после разового повышения давления проводят обследование для выявления причины подъёма. Плюс контроль в течение недели. При стойком повышение 140/90 и выше назначают постоянную антигипертензивную терапию

С позвоночником нет проблем? Головокружение и подъём давления может давать и проблемы в шейном отделе.
Эдарби довольно сильный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Делала рентген шеи в январе.Из за давления кстати и делала.
Терапевт сказала критичного ничего нет ,только что искривление позвоночника ,делаем гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я понимаю головой то, что вся эта тревожность может идти от искривления позвоночника и давление тоже …но ожидание к кардиологу долгое..

Тут нужно к неврологу показаться.
Мышечно-тонический синдром на фоне искривления может давать спазм сосудов, болевой, головокружение.
Обычно в этом случае назначают миорелаксанты для расслабления мышц (Мидокалм, сирдалуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если мне вообще попробовать отменить Эдарби до приема кардиолога?Или ,например ,пить 1/4 таблетки?Потому что выписывал таблетки терапевт ,может на самом деле все у меня началось с них,что большая доза для меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла ,покажусь неврологу.

Рентген не всегда показателен. Может показать только переломы, деформацию , искривления. Протрузии, грыжи не видно. А этом случае более достоверно даст информацию мрт позвоночника.
Плюс узи сосудов шеи.

Эдарби можно снизить дозу. Контроль в динамике давления. Если будет сохраняться пониженное тогда отменять.
На экстренность, если вдруг вновь будет повышение можно использовать капотен или моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Капотен как часто можно использовать?

Максимальная суточная доза капотена 150 мг.
То есть 50 мг 3 раза в день или по 25 мг 6 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ,поняла !

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за ваше здоровье.
Возможно, тошноту, головокружение вызвал прием эдарби, после нормализации вашего давления и накопления препарата в крови, у вас начало снижаться уже нормальное давление.

ЭКГ, УЗИ сердца ещё не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, записалась к хорошему кардиологу нашего города только на конец марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как мне быть с Эдарби?Можно ли делить таблетку пополам?

Делить можно, можно принимать через день, но измеряйте перед приемом артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А у меня утром всегда хорошее давление , ну вот видимо я лежала когда болела оно сильно снижало уж очень.В вообще слышала такое что нельзя пропускать таблетки от давления?

Стрессовые ситуации и особенно длительный стресс может давать толчок к повышению артериального давления и повышению пульса (тахикардии).

Поскольку вы тревожный человек, измерять давление 20 раз не нужно, каждый раз у вас будут так и так разные цифры, от этого вы ещё больше нервничать будете и будет повышение давления. А цифры будут фиксироваться так и так разные, потому что мы - люди не статичные организмы, а динамичные.

Измеряйте сидя или лёжа, дав себе 10 минут отдыха, просто спокойно полежали/посидели, потом начали измерение.

Нельзя пропускать, если у вас стаж гипертонии, а в вашем случае мне кажется, что пока это связано со стрессом, тревожностью и недавней болезнью.
И по хорошему, когда фиксируется первое повышение давления, рекомендуется исключить или подтвердить следующие причины: это могут быть заболевания сосудов почек, заболевания надпочечников, патологии глаз и головного мозга. На ряду с этим необходимо выполнить УЗИ сердца, ЭКГ, СМАД (суточный мониторинг артериального давления - желательно предварительно убрать прием препарата эдарби, дабы получить полную картину динамики артериального давления за сутки).
В случае повышения давления имеется экстренная помощь - это прием каптоприла или капотена.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводят к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта доя решения вопроса назначения пртивотревожной терапии
Что касается давления смысла нет его столько раз в день мерить , только приводит к усилении тревоги, если есть повышение давления , связанное с сердцем , оно было зафиксировано по стандартным измерениях 2 раза в день - утром и вечера; а повышение давление в др время ?чаще всего , связано с повышенной тревожностью
Также , отмечается снижение Ферритина , в таких случаях рекомендуется препараты железа, курсом на 2 мес , рекомендованные значения Ферритина 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да у меня по сути нет чувствительности к повышению давления.Я его не чувствую.Один раз в снегопад вот было на работе 143/89.
В медпункте на работе отправили к терапевту .Та выписала Эдарби.Месяц пила все было хорошо.А тут заболела и началось.То ли меня так подшатнуло орви, то ли Эдарби дал накопительный эффект и снизил сильно.

Вообще Эдарби очень сильный препарат и в таком возрасте сразу его не назначают , не говоря о том , что нужно было попытаться выяснит причина повышения давления

Сейчас эффективнее всего будет успокоительные препараты, принимаете что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Глицин, пустырник

Можно еще курсом добавить магний на ночь на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение могло давать избыточное снижение давления на фоне эдарби. Плюс вполне вероятно, что имеет место не гипертония, а стрессовое повышение давления. Это часто встречается в столь молодом возрасте!
Также достаточно низкий ферритин, это в том числе влияет на самочувствие. В такой ситуации обычно назначают железо в профилактическлй дозировке до повышения ферритина до 70.
Чтобы проверить эмоциональный фон, не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?
Также скажите, проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тревога 14/21
Депрессия 8/21

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Щитовидная железа в порядке ,гормоны тоже

Достаточно высокий уровень тревоги. Это как раз часто влияет на цифры давления, так как на фоне неё возникает спазм сосудов.
В такой ситуации обычно рекомендуется начать прием успокоительных, например, новопассит или тенотен на 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!