Впч 16 типа

Здравствуйте! Вчера была у гинеколога, провели осмотр, сделали узи - без паталогий. Взяли мазки, в том числе на впч. 16 тип у меня положительный и 4 плюса, что это означает?

Гастрит, гайморит
20 лет

Здравствуйте, наличие вас имеется у 80% сексуальна активного населения. При хорошем иммунитете вирус может самостоятельно элиминировать из организма в сроке до 2х лет.
Нужно дождаться результата онкоцитологии и для контроля выполнить кольпоскопию ,при хороших результатах просто контроль через год : онкоцитологии ,и пцр на впч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный тип ВПЧ относится к высокоонкогенным типам, но это не значит, что его обнаружение равно рак шейки матки. ВПЧ 16 типа, если в женщины хорошие результаты цитологии, не означает и не «указывает» на рак шейки матки. Просто важно наблюдение за шейкой . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Здравствуйте, не волнуйтесь, если все остальные анализы и кольпоскопия хорошая, то впч не требует лечения, он сам может покидать организм при хорошем иммунитете, специфического лечения нет, если же по результату анализов выявляют какие либо отклонения, то их лечат

Здравствуйте, ВПЧ высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём, и может изменять шейку матки. ВПЧ ++++ означает обычно высокую вирусную нагрузку, особо это информативности не несёт, сегодня она высокая, через месяц низкая, главное наличие или отсутствие ВПЧ. При носительстве ВПЧ обычно рекомендуется онкоцитология, соскоб на раковые клетки с шейки матки, и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, с целью исключения патологии шейки матки под действием вируса ВПЧ., при необходимости берётся при проведении кольпоскопии биопсия шейки матки с измененного участка шейки на усмотрение доктора лечащего, который проводит данную процедуру. Лечения от ВПЧ, к сожалению нет, на сегодняшний момент, препараты противовирусные обладают недоказанной эффективностью. Единственный способ защититься от ВПЧ это вакцинация от 16 и 18 типа, при наличии возможности и желания женщины. ВПЧ может уходить сам через 12-24 месяца., при нормальной работе иммунной системы. Рекомендуется ежегодный контроль за шейкой вышеуказанными методами.

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если по узи с шейкой матки все в порядке все равно нужно онкоцитология?

Принятый ответ

Шейку матки принято оценивать только по онкоцитологии, не по узи

Принятый ответ

Добрый  день.
Обнаружен  один  из  самых  "агрессивных"  типов  высокоонкогенных  штаммов  ВПЧ. Вирусная нагрузка, при этом, высокая.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Однако,  все  препараты,  которые  имеются  (Аллокин  Альфа,  Панвир,  Гропприносин  и  т.д.),  к  сожалению,  доказанной  эффективностью  не  обладают  и  относятся  к  категории  иммуномодуляторов.
Грубо  говоря,  эффект  50  на  50.  Кому-то  помогает,  кому-то  нет.  Помогают  далеко  не  всем  и  не  всегда.  Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.  Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.