Помогите расшифровать анализы
Мужчина , 52 года, жалоб нет, сделал чек ап организма, сдал анализ крови, результат таков. Из вредных привычек не курит 2 месяца (стаж был 5 лет), алкоголь (летом злоупотреблял, в целом не пьет , только по праздникам). Какой предварительный диагноз и с чего начинать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и снижение тромбоцитов. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, а так же придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Алёна , добрый день!
1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
2) Снижение тромбоцитов. Для того, чтоб оценить истинное или ложное снижение , важно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио (вместо машины тромбоциты будет считать лаборант, это более достоверный способ оценки)
3) Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму. У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови
Если уровень ретикулоцитов повышен , это обычно значит, что костный мозг активно выпускает новые эритроциты, например, после кровопотери
4) Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции
Повышение ферритина длительное время возможно на фоне :
🔹Хронических заболеваний печени ( жировой гепатоз, гепатиты)
🔹Длительных воспалительных процессов позвоночника, суставов
🔹На фоне гемохроматозов
🔹У мужчин и женщин на фоне занятий в спортивном зале , особенно у пауэрлифтеров, так как нагрузка на мышцы может вызвать их микроповрежения , из-за чего ферритин может расти
Скажите , есть ли у мужчины лишний вес ? Как он питается ? Нет ли на коже синяков , спонтанных кровотечений ?
Юлия Валерьевна, рост 176 , 86 кг
Кожа обычного цвета ? Нет кровотечений из носа ?
Юлия Валерьевна, обычного, кровотечений нет, синяков тоже
Принятый ответ
Он не болел недавно, в течение месяца , например ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют среднеземноморскую диету и приём омега3, например, омакор 1000мг 2 раза в день, 3 мес.
При обнаружении бляшек назначают обычно статины.
2. В общем анализе крови отмечается снижение уровня тромбоцитов. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и пересчитать тромбоциты по Фонио. При повторном сниженном результате ( нормой считают 150-450) рекомендуют консультацию гематолога.
3. Повышение ферритина.
Этот показатель отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы. Способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс .
Для исключения патологии рекомендуют сдать % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.
Какие препараты принимает мужчина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах нормальных значений признаков анемии.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 79 находится в ниже допустимых значений. В подобных случаях рекомендуют сдать оак с ручным подставном тромбоцитов (по Фонио) для избежания ложной агрегации.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (ЛПНП). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если по результат узи будут обнаружены бляшки, то рекомендуют прием статинов, если нет, то контроль анализов через 3-6 мес на фоне диеты. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключить заболевания печени в первую очередь. Для этого рекомендуют сдать биохимию (аст, Алт, юэбилирудин, ЩФ, ГГТП), пройти узи ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей, сдать анализы на вирусные гепатиты. Возможно по Ященко уровня ферритина на фоне жирового гепатоза печени.
Также повышение уровня ферритина может наблюдаться при гемохроматозе. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно исследуют уровень сывороточного железа, ОЖСС, генного тестирования (ген HFE)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.
Повышение ферритина при нормальном СРБ может говорить о внутривенном введении железа, заболевании печении, гельминтозе, гемохроматозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- исключить внутривенное введение препарата железа на протяжении последнего года перед сдачей анализа крови;
- УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста;
- если гастроэнтеролог и инфекционист свою патологию исключат то потребуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.
Снижение тромбоцитов, тромбокрита говорит о тромбоцитопении не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио с последующей консультацией гематолога.
Повышение ретикулоцитов может говорить о геморроидальном или другом кровотечении, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на скрытую кровь с последующей консультацией проктолога.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и повышения ЛПВП лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.