Аллергия, сыпь и красные пятна на теле
Добрый день. Хотел бы обратиться с таким случаем. Я нахожусьв зоне СВО. Приехав с очередного отпуска этим летом, через некоторое время, уменя стали появляться красные пятна на теле в основном при контакте с каким-то предметом, как его отпечаток, но более красные, которые через несколько минут исчезали. Также появилась заложенность носа и першение в горле. Во время этогов связи с сильной жарой я пил достаточно много газированных напитков с высоким содержанием сахара, у меня очень сильно увеличился аппетит и я набрал в весе около пяти килограмм. Связав проявление пятен с аллергией (до этого уже был сильный насморк,и чихание около 3 месяцев назад, я связал это с черной плесенью, которая в обилии находилась в месте моего проживания) я начал пить антигистаминные в том числе супрастин и порошок полисорб. Через некоторое время у меня появилась сыпь потелу, напоминающая по виду прыщи. После этого я обратился к врачу аллергологу. Она направила меня на анализы, после чего я пришел на прием, в ходе которого она сказала,что судя по ним у меня преддиабетическое состояние и пищевая аллергия,прописала безаллергенную диету (которой достаточно сложно следовать в моихусловиях), супрастин, дезлоратадин, энтерасгель, а также назначила расширенныйанализ крови, мочи и кала. После этого она ушла в отпуск, из которого непонятно,когда вернется. Специалист в городе один, в связи с этим обращаюсь с просьбой опомощи диагностикой. Сыпь которая высыпала бледнеет, мажу ее акридермом,красные пятна иногда проявляются, но субьективно реже.
Принятый ответ
Добрый день, Андрея! На текущий момент по результатам обследований Вам следует обратиться к врачу-терапевту очно, к врачу эндокринологу очно на осмотр. По вашим анализам имеется повышенный уровень мочевой кислоты, который требуют снижения и может быть основной причиной зуда и покраснение, сыпи кожных покровов. Подобных ситуациях рекомендуется исключить подагру, если есть какие-то изменения со стороны суставов то потребуется приём препаратов снижающих мочевую кислоту, таких как Аллопуринол. Если подагры нет, тогда назначается диета с исключением большого количества пуринов в пище, которая содержится в жирном мясе свинине, баранине, субпродуктов, колбаса, копчёности, некоторых видах зелени. Полный список продуктов можно посмотреть в интернете сделав запрос диета с низким содержанием пуринов. Если вы не можете держать диеты, тогда рекомендуется приём препарата для снижения мочевой кислоты в крови. Также имеется повышенный гликированный гемоглобин, вероятно потребуется приём сахароснижающих препаратов и диета с ограничением быстрых углеводов. Эти изменения в совокупности могут быть проявлениями метаболического синдрома, который сопровождает ожирение, артериальную гипертензию, у мужчин может повышать в разы риски сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому, прошу обратить внимание на своё здоровье. И если врач прописывает какую-либо диету, то стараться её соблюдать.