Расшифровка анализа. Гипофибриногенемия и тромбоцитоз у ребенка 1,2 года

Добрый день. У ребенка с февраля месяца обнаружили анальную трещину. С февраля по сентябрь лечили, но ни одно лечение ни дало положительную динамику. Сейчас планово госпитализировали в гастро отделение с целью проведения колоноскопии. Параллельно обследуемся. Очень смущают результаты крови. Фибриноген сейчас 1,3. В декабре был 1,9, в марте 2,2. Но тогда сдавали в другой лаборатории. Тромбоциты всегда были повышены. Через 2 дня планируем пересдать анализы, посмотреть снова фибриноген и общий анализ крови. В заключении сейчас выраженная гипофибриногенемия и тромбоцитоз. Является ли данный показатель фибриногена 1,3 поводом для отказа в проведении анестезии и проведении колоноскопии? От чего вообще может быть снижение данного показателя? В декабре у ребенка были петехии на ножках (у старшего ребенка тоже бывали часто в период орви), но с декабря петехии не беспокоили, буквально недавно выходили парочку снова на ножках в том же месте. Также, смущает динамика анализов, сдавали кровь 12 сентября и 30 сентября. Лейкоциты и лимфоциты повысились в два раза. Но как раз после первого анализа ребенок сопливил, были желто-белые сопли ежедневно, только 28 сентября они прошли. Прикреплю оба результата. У нас с мужем уровень фибриногена в норме. Кровоточивости у ребенка нет, но вот на ножках бывали петехии, после забора крови тоже выступают на ручках. Жидкости ребенок пьет очень мало, практически не пьет, с удовольствием берет только грудное молоко

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток вашего возраста тромбоциты до 550-600 тыс могут быть вариантом нормы. Для исключения скрытого железодефицита и воспаления может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

Фибриноген выше 1г/л не опасен кровотечениями, противопоказанием для инвазивных методов обследования не является, если нет геморрагического синдрома.

Хроническое подкравливание тоже может влиять и на фибриноген и на тромбоциты, повышая их реактивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Ферритин в сыворотке крови 15,9. Срб 0,2.
Очень интересует причина такого снижения фибриногена. В марте в другой лаборатории, где референсные значения 2-4 результат был 2,2. Сейчас 1,3, но в этой лаборатории и референсные другие 1,7-3,5. Могли ли как-то длительные сопли накануне анализа повлиять на это? Сопли были около 3 недель. За 2 дня до сдачи анализа закончились только.
Анастасия, сейчас еще пришли анализы на аллергены пищевые. Могут ли еще аллергены как-то влиять на наше состояние - на трещину и на анализы крови?
4 класс аллергии на коровье молоко, 4 класс на овомукоид, 3 класс на пшеничную муку, 2 класс на белок куриного яйца, говядину и казеин, 1 класс на курицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Также, интересует повышение в 2 раза лейкоцитов и лимфоцитов. 12 сентября лейкоциты были 11,6 , а сейчас 21,81. Лимфоциты были 7,1 , сейчас 14,30 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, прошу у вас прощения. Анализы, которые я прикрепила, биохимия, оак, коагулограмма, узи брюшной полости. Что-то из этого может говорить об онкологии? Знакомый врач сейчас посмотрел анализы и стал говорить за онкологию и за то, что нужно сдать анализ на токсоплазмоз

Данных за онкологию нет, а инфекционный и воспалительный процесс может давать лейкоцитоз. Ферритин 15-20 нг/мл пограничный. Профилактические дозы железа могут быть назначены.

Все очаги местного воспаления важно пролечивать.

Фибриноген не опасного уровня, возможно, связан и с вирусной инфекцией и с незрелостью системы печени. Если нет кровоточивости, то лечение обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, прошу прощения. У меня почему-то файлы не открываются, которые я подгрузила. Открываются только первые два, остальные выдают ошибку. Вам удалось посмотреть их все или тоже только первые два? Очень извиняюсь, но у меня сейчас паника. Я не понимаю, куда бежать

Никуда бежать не требуется, экстренности нет, если ребенок себя обычно чувствует. Ваша задача перепроверить анализ через пару недель, в плановом порядке пролечивать текущие проблемы со здоровьем. Опасных болезней не заподозрить по анализам.

Все файлы хорошо открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ребенок чувствует себя обычно. Она маленькая, часто прикладывается. То ли просто понежиться и поваляться, то ли что. Я уже во всем сейчас начну сомневаться. Очень сильно переживаю теперь. Повышенные лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты и пониженный фибриноген теперь не дают мне покоя.
Скажите, пожалуйста, анализ на токсиплазмоз сдается на фоне какой картины? Какая должна быть симптоматика внешне и внутренне по анализам ?

Для токсоплазмоза характерны обычно симптомы общей интоксикации, лихорадка, рост лимфоузлов, селезёнки, воспаление высыпания на коже и различные серьезные органные осложнения. На дообследование направляет инфекционист при неясной клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, для лейкоза характерны наши цифры лейкоцитов? Или там цифры должны быть выше?
Тромбоциты повышены у ребенка всегда с рождения. Что с этим делать? Ни раз уже задавала здесь вопрос по поводу повышенных тромбоцитов, но понимаю, что это не нормально, когда они всегда повышенные…
Сейчас ребенок чувствует себя прекрасно, все как обычно, нет проявлений орви, но лейкоциты и лимфоциты повышены. Да, понимаю, что она сопливила очень долго. Но неужели это может давать такую картину повышения показателей?

Сама по себе анальная трещина может поддерживать тромбоциты на грани нормы. Опасного ничего нет. При лейкозе не на лейкоциты ориентир , а на наличие опухолевых клеток и угнетение остального кроветворения. Этого у ребенка тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое за ответ! Вы меня немного успокоили. Обязательно пересдадим анализы и еще очно покажемся гематологу.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое Вам спасибо! Извините, не уточнила у вас еще момент - если вдруг повторно фибриноген будет ниже нормы настолько, его как-то можно поднять?

Специального лечения по повышению фибриногена нет. При нарушении белкового обмена, снижении альбумина может быть введен аоьбумин, в острых ситуациях с серьезными кровотечениями и критичным снижением фибриногена можно ввести свежезамороженную плазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Подгрузила сейчас последнее фото. У дочери сейчас обнаружила кровоподтеки внутренние на шейке. Она не ударялась. Не понимаю, что происходит. Очень боюсь. Можно Вас попросить посмотреть фото, пожалуйста

Подобное кожное изменение может быть на механический фактор ( воротничком надавила или расчесала). Капиллярная стенка у деток хрупкая, при болезни более проницаемая. Опасного ничего не заподозрить. Общий анализ крови лучше повторить через пару недель для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У сына бывали подобные высыпания. У дочери в том году тоже выступали на ножках петехии, но не в таком размере. Тут прямо как синяки. Очень боюсь, что и анализы у дочери не совсем хорошие. Не дай бог там тот самый диагноз может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы сейчас лежим в больнице. Врач на завтра поставила повтор анализов. Будем снова сдавать общий анализ крови и фибриноген. Может, стоит еще что-то сдать?
Дома после выписки тоже планирую пересдать анализы и посетить очно гематолога.
Может ли пониженный фибриноген давать такие кровоподтеки?

Маловероятно что фибриноген даёт эти изменения, скорее всего общее состояние наложилось на хрупкость капилляров. Это временное явление обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Общее состояние у ребенка хорошее. Она не болеет. Лежим в больнице с целью обследования из-за незаживающей анальной трещины. Но чихает достаточно часто. Но она часто чихает, в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Единственное, она очень часто прикладывается на меня. Понежиться или что. Не знаю. Но постоянно это делает

Ребенок скорее всего так успокаивается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Прошу у вас прощения за беспокойство. Можно, пожалуйста, попросить Вас посмотреть свежие анализы крови ребенка? 3 последних загруженных файла. Вижу, что уже есть динамика положительная. Но немного смутило, что гемоглобин во вторник был 118, а в пятницу 109. Тромбоциты тоже стали ниже. Такое возможно за 3 дня? Это в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не сильно ли упали эти показатели за такое малое количество дней ?

Кровь изменчива,особенно при болезни. Пока кроме наблюдения ничего не требуется. Динамика положительная. Гемоглобин часто реагирует на инфекционные процессы снижением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но ведь сейчас идет период восстановления. Соплей нет с воскресенья. То есть при восстановлении после инфекции гемоглобин может так себя проявлять ? Я уже начала радоваться, что лимфоциты и лейкоциты снизились, но увидела показатели гемоглобина, и снова насторожилась

Не переживайте, кровь изменчива и непостоянно, одни клетки погибают, другие восстанавливаются. Эти колебания всегда будут, а при инфекциях более ярко выражены. На фоне полного здоровья анализ обычно повторяется. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Повышение тромбоцитов может быть связано с наличием воспаления в области анальной трещины или с подкравливанием из неё, с перенесенной инфекцией.
На фоне инфекции уровень лейкоцитов и лимфоцитов может повышаться.
Обычно контроль оак проводится через 3-4 недели после 0
Опухолевых клеток в крови не выявлено, признаков заболевания крови в анализе нет.
Норма фибриногена для деток - от 1,8 г/л. Фибриноген более 1 г/л полностью обеспечивает работу свертывающей системы крови. Если ранее анализ был в норме, то наиболее вероятна ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Анна, спасибо Вам большое за ответ. Вы и Ваша коллега меня немного успокоили своими ответами. Потому как знакомый врач стал говорить об онкологии. Вся семья в панике.
Подскажите, пожалуйста, на фоне соплей длительных такой рост лимфоцитов и лейкоцитов возможен? С 12 сентября по 30 сентября эти показатели изменились в 2 раза. Фибриноген тоже очень смущает. Будем пересдавать этот показатель в пятницу. Очень надеюсь, что это была погрешность. И, если вдруг фибриноген снова придет пониженный, как-то этот показатель поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Подгрузила сейчас последнее фото. У дочери сейчас обнаружила кровоподтеки внутренние на шейке. Она не ударялась. Не понимаю, что происходит. Очень боюсь

Оптимально пересдавать анализы хотя бы через 2-3 недели после выздоровления.
Опасного на фото нет . Это единичные петехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, здравствуйте! Прошу у вас прощения за беспокойство. Можно, пожалуйста, попросить Вас посмотреть свежие анализы крови ребенка? 3 последних загруженных файла. Вижу, что уже есть динамика положительная. Но немного смутило, что гемоглобин во вторник был 118, а в пятницу 109. Тромбоциты тоже стали ниже. Такое возможно за 3 дня? Это в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По анализам динамика положительная. На фоне инфекции гемоглобин может изменяться. Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кровь не моментально реагирует на действующие факторы