С чего начать лечение красных пятен на лице

Это началось около года назад. Под правым глазом появился красный сосудик, реагировал на холод и жару и иногда на продукты ( не знаю какие) делала фото омоложение и ещё удаляла этот сосудик лазером. Эффект был минимальный. В мае сделала круговую блефаропластику , грыжи не удаляли а распределили под глазами чтоб убрать впадины. Сосуд этот активизировался опять. Ну у меня сейчас ещё период реабилитации ( 6 месяцев ещё не прошло после операции) Но то что сейчас происходит с лицом я не очень связываю с операцией ( просто написала для общей картины) Теперь и под правым и под левым глазом кожа стала краснеть, даже чувствую легкое покалывание или сжег е иногда. На что такая реакция я не знаю. Ем одно и тоже и всегда лицо реагирует по разному. С чего начать лечение и диагностику? И что это может быть?

Нет
41 год

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Биодерму купила пару дней назад, никакого эффекта.Еще мажу розамет, немного снимает красноту.

Так вы только начали
Это длительно

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Витамин С от Солгар по инструкции (для укрепления стенок сосудов)

Также рекомендовано курс фототерапии, как раз таки и сосуды уберет

Все это делаю)) пятна при этом то появляться то пропадают. Меня интересует с чего начать лечение, какие обследования нужны. Я хочу понять причину возникновения.

Какие причины может быть я выше написала, если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ или по неврологии, нужно по этой части еще смотреть, так как это может провоцировать обострение

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность, метеорологические факторы
Также вполне может спровоцировать обострение операция по распределению жира в области нижних век
В подобной ситуации обычно рекомендовано начинать лечение:
-утром и вечером наносить тонким слоем на очищенное лицо Авен Антиружер Розамед концентрат -месяц, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Арника монтана С9 (Буарон): по 5 гранул 2 раза в день - 45 дней.
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги тканевые маски исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , ТТГ, железо,ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е, В12
-консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб
Рекомендуется начать с минимального простого курса лечения и далее по необходимости корректировать его

Благодарю вас! Из питания я ничего выше описанного я не употребляю. Пару раз в неделю пью белое сухое вино и реакция то есть то нет, пью вино одно , не меняю по причине того что иногда кожа реагирует. Но заметила что и на одно и тоже вино то краснею то нет. Может сдать анализ на аллергию?

Анастасия, поняла Вас
В подобной ситуации обычно стоит начать тогда со сдачи иммуногл Е, катионного протеина эозинофилов
Если эти показатели аллергической настроенности организма будут повышены, тогда стоит обратиться к врачу аллергологу и сдать кровь на аллергопанели
Если результаты вышеперечисленных анализов будут в пределах нормы, как правило, дальнейшее обследование на аллергию не показано

А ещё скажите пожалуйста, Арника Монтана в данном случае какую роль выполняет?

Я могу использовать аппаратную косметологию в данный момент?

Принятый ответ

Анастасия, арника обладает противовоспалительными свойствами, что обычно помогает уменьшить воспаление и покраснение кожи, характерные для Розацеа
Она может способствовать улучшению микроциркуляции и сокращению отечности
На данный момент обычно рекомендуется микротоковая терапия курсом 10 процедур, затем IPL терапия-M22 или BBL, курс обычно от 2 х процедур

Благодарю

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.

Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.

Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи (перец чили, кайенский). Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
· Температурный режим: Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой. Защищайте лицо шарфом от ветра и мороза.
Контроль стресса!

Избегайте средств со спиртом, ментолом, камфорой, сильными кислотами (AHA, BHA) и абразивными частицами (скрабы).

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление розацеа. С операцией не связано. Это заболевание сосудов.
К сожалению, хроническое и требует
1.профилактику триггеров (они индивидуальны и включают в себя
солнце, влажность, холод, ветер, пыль, грязь, их сочетание. Уход, содержащий спирт, камфору, ментол, цитрусовые, ланолин, резорцин, эфирные масла с раздражающие эффектом (мята, горчичное, корица).
- горячую пищу и еду, корицу, острый перец, все, что вызывает прилив жара к лицу.
- алкоголь, курение.)

2. В обострение, как на фото, помогает крем Элидел 2 раза в день 10 дней, далее необходим повтор ный осмотр, чтобы оценить длительность использования).

Расскажите пожалуйста по свой уход сейчас.

В данный момент остался только розамет и серия биодерма ар, боюсь другое что- то использовать.

Принятый ответ

Если вам комфортно, умывалка не вызывает стянутость, а крем достаточно увлажняет, то можно оставить их.
Розамет при такой форме (эритематозной), лучше после Элидела заменить на препараты с азелаиновой кислотой (скинорен, метроруборил), она будет укреплять сосуды.
Повторная фототерапия также рекомендована, это снизит частоту рецидивов.

Спасибо за ответ, не очень поняла, простите, лучше розамет или элидел?