Тянущие боли внизу живота, абсцесс ?

Здравствуйте. Родила 2,5 месяца назад , отошли зеленые воды , схватки 10 часов и экс. На 36 неделе в бак посеве обнаружили кишечную палочку . Сразу после родов я получила курс аб цефтриаксона и метрогила . На 4 день поднялась температура до 37.5 и держалась около 1,5 месяцев от 37 до 37.5 , да и сейчас может быть , просто уже не мерю . Сдавала оак оам срб все норме . Сделала узи на тот момент была гематометра Далее мне назначили ципрофлоксацин 200мг 2р в день на 5 дней , тож сделала . Были зеленоватые выделения как водичка . Затем мой врач взяла у меня аспират из полости матки , в котором обнаружили кишечную палочку и энтерококкус фекалис , назначила амоксиклав на 10 дней утром и вечером 1000мг. После этого больше не пересдавала Но меня начали беспокоить в последнее время тянущие боли внизу живота , постоянные . Продолжается это более 2-3 недель . Анализы сдавала недавно , приложу. Сделала узи, тож приложу . На узи увидели какое то образование с ровными контурами аваскулярное , что меня напрягает теперь , что это может быть ? Какие мои дальнейшие действия ??

Аит гипотиреоз
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях можно подозревать, что подобные симптомы могут говорить о воспалении органов малого таза (эндометрите, например). Курс лечения рекомендуют повторить, обычно, согласуя с доктором.

Образование, которое обнаружили, может быть абсцессом, да. Рекомендуют получить мнение УЗ - специалиста гинекологического стационара

А воспаление всегда лечатся только антибиотиками ? Или можно со свечами тож ? Я после родов столько курсов аб получила а толку ноль

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие болей и повышение температуры, то пока нельзя исключить воспаление, в том числе и абсцесс. В таком случае рекомендуют повторно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и пройти узи на аппарате экспертного уровня, чтобы узнать второе мнение, если так же будет подозрение на абсцесс, могут рекомендовать мрт малого таза и стационарное лечение в гинекологическом отделение.

Это вот второе узи у разных специалистов , на первом тож увидели это же

Тогда в таких случаях дополнительно могут рекомендовать мрт, информативнее с контрастом, затем стационарное лечение.

Скажите а кишечная палочка в полости матки чем может мне грозить ? И какие могут быть последствия?

Здравствуйте, кишечная палочка это условный патоген, который в норме может жить во влагалище и полости матки в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте, найденные бактерии в анализе в незначительном количестве. Температура измеряется только в локтевом сгибе после родов, особенно если кормите грудью, так как у кормящих субфебрильная температура допустимо.
Так как ставят по узи под вопросом абсцесс, в этом случае рекомендуется МРТ малого таза для уточнения образования.

А то что эти бактерии найдены даж не в цервикально канале а в самой полости матки , чем мне грозит ? Какие последствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ нашли небольшое образование в области правого трубного угла, по описанию оно с ровными контурами, без кровотока, и отмечено, что исключить абсцесс нельзя. В похожих ситуациях обычно нельзя ограничиться только УЗИ. Следующим шагом должно быть уточняющее обследование и чаще всего это МРТ малого таза с контрастом. Если МРТ подтвердит признаки абсцесса, стандартом лечения является лапароскопия и как способ уточнения диагноза, и как метод удаления или дренирования очага. Если же окажется, что это не абсцесс, а остаточное образование без признаков инфекции, тогда ограничиваются наблюдением и контрольным УЗИ через несколько недель.
Назначать повторные курсы антибиотиков «вслепую» при нынешней картине обычно не рекомендуют: лабораторных признаков инфекции нет, а чрезмерная антибактериальная нагрузка может только навредить.

Спасибо , тогда надо пойти на МРТ , но так боюсь замкнутых пространств

Понимаю, многие люди тревожно относятся к МРТ. Это называется клаустрофобическая реакция и встречается довольно часто. Если реально сильный страх, лучше заранее сказать врачу, чтобы он подобрал подходящий вариант (открытый МРТ или седация). Боятся нормально, но стоит себя настроить, что процедура временная, ее много кто проходил и с ними все было хорошо после процедуры.

Скажите а эндоцервицит это опасно ?

Вот меня беспокоят тянущие боли внизу живота на протяжении нескольких недель , как будто вот вот начнется менструация . Сегодня при подтирание обнаружила коричневато розоватую мазню , низ живота и поясница так же тянет

Может ли это быть из-за эндоцервицита ? И может какие то анализы дополнительно сдать

И еще то что кишечная палочка обнаружена в полости матки , чем мне грозит ? Какие могут быть последствия ?

Эндоцервицит не опасен для жизни, но требует лечения, чтобы воспаление не переходило выше. Тянущие боли и мажущие выделения не объясняются только эндоцервицитом, скорее связаны с изменениями в полости матки после родов. Наличие кишечной палочки в аспирате говорит о риске хронического воспаления эндометрия и возможных проблем с репродукцией, если НЕ контролировать процесс.
Сейчас важно уточнить характер очага, описанного на УЗИ при помощи МРТ и контроль воспалительных показателей. Это поможет определить, нужен ли хирургический шаг или достаточно наблюдения.

А это может быть онкология ? 🥲 были ли б изменения в общ анализе крови и срб при онко ?

Зачем я лезу в интернет 🫠

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно учитывая все данные мы не можем исключить наличие воспаления.
Обычно в данной ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать мазок и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
Без дообследования назначение антибактериальной терапии не целесообразно.

Я столько курсов аб получили после родов , что такое ощущение как будто устойчивость к ним выработалась

А вот то что кишечная палочка в полости матки чем мне может грозить ? Какие могут быть последствия ?