Насморк у ребенка

Добрый день! Попали в больницу с семилетним ребенком с затрудненным дыханием и зеленоватыми выделениями из носа. Направил лор из поликлиники. Диагноз: Острый верхнечелюстной синусит Развернутый клинический диагноз: Двусторонний острый гайморит Настаивают на проколе обеих пазух носа 5 дней цефтриаксон 2 раза в сутки Сегодня заменили два антибиотика сразу цефепим по 1 г х 3 раза в день внутривенно, линкомицин по 250 мг х 2 раза в день внутривенно капельно Подскажите, пожалуйста, нужна ли такая сложная антибактериальная терапия?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А сколько всего дней болеете? Первый раз такое? Что вообще беспокоит? Лечение как-то очень интенсивное (мягко говоря), резервные антибиотик аж подключили. Ну по рентгену да, гайморит двухсторонний, справа уровень жидкости, слева пазуха забита тотально (полностью). Вообще в целом показания для прокола есть, тем более если лечение не помогает. И скажем так, сделать пункцию будет гораздо более щадяще для маленького организма да и для взрослого тоже), чем внутривенно! капать такие антибиотики. А что насчёт кукушек, не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман Александрович, добрый день! Приложила снимок и анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман Александрович, кукушки не предлагали
Ребенок активен, без температуры
Такое у него впервые
Болеет уже более двух недель
В стационаре 5 дней
Говорит в нос
Отсмаркивает немного поищи

Принятый ответ

Здравствуйте

А какие симптомы у ребёнка в текущий момент?

На снимке уровень жидкости в правой гайморовой пазухе и полностью затемнена левая гайморова пазуха
В анализе крови признаки бактериальной инфекции

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз? Какого цвета выделения из носа? Стали ли нос дышать лучше за период лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Этот снимок до лечения антибиотиком. Голова не болит распирающих болей нет. Температура нормальная. Выделения есть небольшие желтовато-зеленые с прозрачной слизью. По капельке в нос капаю морской водой каждые 39 минут и отсмаркивается.
У меня вопрос: если идти на пункцию, как ее сделать менее травмотичной? Тут только местная анастезия , тампоны с анестетиком в нос вкладывают
Дети очень кричат!

Если нет выраженных головных болей и нос дышит относительно свободно- то явных показаний к пункции у ребёнка нет в таких случаях

В таких ситуациях стоит повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для контроля активности воспаления

В нос в таких случаях для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нужно ли давать Циннабсин или синупрет? Врач сказал, что гнойная слизь а обеих пазухах при осмотре
И что антибиотик не особо помог за эти 5 дней

Слизь может быть остаточным проявлением воспаления в пазухах в таких случаях. А минимальный курс антибиотика для лечения острого риносинусита у детей согласно клиническим рекомендациям составляет 10 дней

Циннабсин и синупрет - препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать