Алкоголь до 11 недели беременности, последствия

Добрый день! Мне 30 лет, беременность не запланированная и узнала я о ней только в 11 недель, т.к. до этого страдала сбоем цикла, постоянными кистами и задержками от месяца до четырех. До того как узнала, каждый день употребляла пиво после морально тяжёлой работы, по 1-2 бутылки 0,5. На выходных джин с тоником, там прям много было. Как узнала, больше ни грамма не пила. Сейчас 19 недель, первый и второй скрининг хорошие, анализы хорошие. Я переживаю именно за то, что нельзя проверить на УЗИ, а именно умственную отсталость ребенка или вообще, идиотию какую-нибудь. Это же невозможно проверить по УЗИ? Какой шанс, что ребенок родится с патологиями именно в умственном плане? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Беспокойства Ваши понятны. Функциональные нарушения, действительно, выявить по УЗИ невозможно. Только при наблюдении за развитием новорожденного.
Тем не менее, если беременность протекает нормально, плод развивается хорошо, бальшая вероятность того, что все будет в порядке. Риски и их реализация — не одно и то же.

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вы правы по узи проверить это нельзя, но за счет того, что узи и биохимический скрининг хороший, шансы на благоприятный исход высоки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно нельзя проверить по УЗИ к сожалению, Но как правило если первый и второй скрининг не выявил никаких отклонений, все риски хромосомной патологии низкие, то скорее всего с ребёнком всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а из-за чего возникает тогда такое у детей?
У соседей мальчик 17 лет, не говорит, сам себя не обслуживает, говорят родился такой. Насмотрелись, теперь переживаю

Сложно сказать, причин может быть очень много, в том числе и наследственность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алкоголь во время беременности действительно может быть вреден, и строгой «безопасной дозы» не существует. Самый уязвимый период являются первые недели, когда формируются органы ребёнка. Но серьёзные врождённые пороки, если они возникают, как правило, видно на УЗИ и при скринингах. Первый, и второй скрининг в порядке, анализы хорошие, никаких структурных нарушений не нашли, это очень важный положительный момент.
Ультразвук и анализы могут показать именно анатомические проблемы: как сформированы сердце, мозг, кости, внутренние органы. А вот интеллект или особенности психического развития во время беременности проверить невозможно ни на одном исследовании. Такие вещи оцениваются уже после рождения, в процессе роста и развития. Так как алкоголь был полностью исключён ещё в 11 недель, а все обследования сейчас хорошие, риск серьёзных последствий оценивается как низкий. Наблюдать беременность нужно по обычной схеме, без каких-то дополнительных специальных проверок только из-за этого факта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Условно безопасных доз алкоголя при беременности нет.
Но диагностировать при беременности можно лишь пороки развития, функциональные нарушения органов. Но не психику.

Учитывая хорошие результаты 1 и 2 скринингов, шанс рождения здорового ребенка велик