Пятна на ножках
Ребенку 9 месяцев. На ногах появилось несколько пятен такого вида. На ощупь шершавые. Это аллергия или дерматит или потничка? Остальное тело чистое, только ножки. К очному врачу запись через неделю. Что пока можно предпринять? Фото прилагаю. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Ребенок дома почти без одежды, но активно ползает, может натирает эти места
Да, вполне возможно от трения, за аллергическую реакцию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще