Покраснение на попе у годовалого ребёнка

У ребёнка на коже вокруг ануса появилось покраснение (утром ещё не было, заметили к вечеру), на ощупь покрасневшая кожа шершавая, как после ожога. Ребёнок в хорошем настроении, других симптомов нет. Сейчас помазали судокремом под подгузник. Что это может быть? Фото прилагаю (белое это судокрем) Новых продуктов сегодня не вводили, вчера третий раз дали рыбное пюре (даю раз в 2-3 дня, т.к. это аллерген). Может ли это быть такая реакция на него?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление контактного дерматита, возможно от действия подгузников. Рекомендуется как можно чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, наружно нанесение судокрема после каждой смены подгузника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита.

Таких случаях обычно рекомендуется
- Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом
-При каждой смене подгузника наносить на область поражения специальный барьерный крем (Mustela под подгузник, Bioderma ABCDerm под подгузник, Деситин).
-Проветривать кожу 10-15 минут после снятия подгузник

Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита, видно четкие границы, где ягодицы соприкасаются друг с другом. Возможно вспотел малыш, или стул или моча немного раздражали кожу
В таких случаях рекомендуют использовать судокрем
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств

Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. Кожа должна быть всегда чистая и слегка увлажненная (толстый слой кремов только усугубит ситуацию). При неэффективности курс кремом комфодерм. С питанием данное состояние вряд ли связано. Здоровья ребенку!