Гемангиома печени, увеличен АСТ

Добрый день! В 2023 на УЗИ печени выявили гемангиому 10*8мм, сказали наблюдать в динамике, в том году было без изменений. Сейчас на на УЗИ 12,9мм*8. По анализам все в норме, повышен только АСТ 43. Есть небольшое увеличение печени ( до 5 мм). Врач направила на КТ с контрастом. Стоит ли переживать? УЗИ прикреплю.

31 год

Здравствуйте!
Волноваться не стоит, изменение размера гемангиомы незначительное, в таких ситуациях продолжают динамическое наблюдение, с контролем УЗИ ОБП 1 раз в год.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ повторить в динамике через 2 недели, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
АЛТ - главный печеночный фермент, если он в пределах нормы, значит нарушений функции печени нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Меня немного напугало, то что направили на КТ с контрастом. Там столько побочек у этой процедуры, я аллергик (пищевая аллергия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома была выявлена ранее, а не сейчас, и особого роста у нее не наблюдается.
К тому же новых образований не выявлено.
Обычно в таких ситуациях дополнительно выполнять КТ или МРТ не требуется, и так понятно что речь идет о гемангиоме.

Принятый ответ

Добрый день
Переживать не стоит, поскольку увеличение небольшое. Все зависит от того, как врач поставит датчик, поэтому небольшая разница даже допустима.
Повышение АСТ, как правило, связано с мышечным перенапряжением (из-за физ.нагрузки) или сердечно-сосудистыми патологиями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что рост гемангиомы не большой, не переживайте

Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, возможно гормональные, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
Как правило эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени