Ребёнок 2.3 замолчал.
Здравствуйте, ребёнок 2.3, развивалась хорошо, села в 7 месяцев, встала в 9 у опоры, в 8-9 поползла, в 1.1 мес пошла. На учёте ни у кого не стоим. Звукоподражание животных, на пальчиках до 5ти считала, мама, папа, деда, баба говорит, обращалась ко всем, дай, на говорила, горшок освоила к году, сейчас сама ходит на него, сама приносит, сама выносит за собой. Но к 2м годам, перестала со мной заниматься, перестала говорить и показывать животных, цвета. Одним словом замолчала, говорит только мама, когда обращается ко всем родным. Игрушки убирает сама, все на место складывает. Кушает сама, показывает пальчиком что хочет пить, или что то ей дать. В 2.2 (месяц назад) пошла в садик,с адаптации проблем не было, то есть без истерик оставалась, на 4й день осталась на полный день, на горшок в садике не проситься, до истерик когда они начинают её просить сесть на горшок (дома с этим проблем нет), в садике говорят, что она занимается на занятиях, спокойная, показывает все,послушная. Дома на выходных конечно настроение меняется, не слушается местами, видимо насмотрится на других ребят как балуются, и начинает нам все это показывать) но я думаю это нормаль. Но единственное как по мне она замолчала, нам она не показывает, ничего, ни сколько ей годиков, (хотя раньше показывала), ни как говорят животные, вообще ничего, просто закрывает книжку и уходит. Она даже выдернула страницу из книги, по которой я у неё всегда спрашиваю про животных. Иногда стала просто подходить, не называет меня мамой, а просто по плечу меня пальчиком, что бы что то по просить. В чем может быть дело?! Это так садик может повлиять на неё?! Или же дело в другом?!
Здравствуйте. Описанная Вами ситуация действительно очень похожа на так называемый регресс речи на фоне психологической нагрузки. Садик это огромный источник новых впечатлений правил и людей на это уходят все ресурсы и потому страдают уже приобретенные умения Видя что дома Вы ждете от нее прежних знаний она может интуитивно уходить от давления просто закрывая книжку или даже вырывая страницу ведь для нее это самый доступный способ прекратить неприятную ситуацию. Очень показательно что в садике где требования возможно более мягкие и общие она занимается и показывает все что умеет. Пробуйте рисовать вместе или играть в песок такие занятия снимают напряжение и могут разговорить. Пройдет время ребенок адаптируется тогда слова и умения вернутся.
Почему то когда мы рисуем, она на меня действия перекладывает. Т. Е мы начинаем рисовать, она мне даёт фломастеры и показывает, что бы я рисовала
такое поведение вполне нормально в ее возрасте. Видимо ей интереснее сейчас управлять процессом и видеть как Вы реализуете ее замысел чем делать это самой. Попробуйте не настаивать на том чтобы она рисовала сама а просто комментируйте свои действия вот я рисую круглое солнышко а теперь зеленую травку. Главное сейчас это положительные эмоции от совместной деятельности а не результат
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего реакция на адаптацию в детском саду ; у ребенка стрессовая ситуация. Скажите в саду как я поняла все просьба воспитателя выполняет ? Показывает все на занятиях ? Дома зрительный контакт хороший? На имя отзывается ?
Да, просьбы воспитателя она выполняет, кроме как на горшок идти, это единственное, что она там не делает. Но дома с этим все хорошо.
Дома на имя отзывается, слушает, выполняет просьбы
Это реакция на адаптацию в детском саду . На фоне стресса может дать некоторая пауза в освоении новых навыков; ребенок может отказываться от привычных занятий и это нормально. Полностью контролировать функции тазовых органов дети начинают к 3 годам; горшок освоит и в саду , не переживайте; нужно время . Постепенно ребенок привыкнет и все придет в норму
Спасибо большое🙏
Растите здоровыми!
Здравствуйте, Светлана! Скажите, верно я поняла, что речь "пропала" в 2г, за 2мес до того, как малышка начала посещать сад? Не было ли в тот период стрессовых ситуаций для нее, напр, переезд, рождение младших, болезнь, испуг? Возможно был скачок в развитии, малышка освоила новые навыки? Отита/орви не было? В семье спокойная обстановка?
Да за 2 месяца, все верно, рождение сестрички, это как раз ей было 1.9, и как раз в этот период у меня была разлука с ней почти на месяц
Но к младшей сестричке у неё очень хорошие и тёплые отношения
С первых дней
В семье у нас все хорошо, все тихо и спокойно, все растут в любви и в достатке)
Спасибо, Светлана, за уточнение 🌸 тк речь пропала до садика, то с садом это никак не связано (тем более в сад малышка уже пошла с имеющейся проблемой и хорошо адаптировалась). Вероятнее всего, такая реакция является следствием стресса на разлуку с вами и рождение сестрички. В этом случае детская психика может временно “отключить” речь как защиту. Скажите, Светлана, в саду малышка тоже не говорит? Или только дома молчит?
В саду тоже не говорит, занимается хорошо на занятиях, все показывает.
Она знаете мычит, а не говорит и дома и в садике
Принятый ответ
Светлана, возможно у малышки данный этап временный, тк она продолжает общаться жестовой речью (показывает пальчиком на желаемое), слышит, понимает обращенную речь и выполняет инструкции, играет, проявляет эмоции, но! Учитывая, что речь отсутствует уже около трёх месяцев, она перестала к вам обращаться вербально, стуча по плечу, появилось протестное поведение (вырвала страницу из книжки), это уже сигнал о том, чтобы обратиться за помощью к специалистам, для выяснения точной причины. Первично детский невролог (проведет обследование и определит наличие возможных неврологических проблем, которые могли привести к потере речи). Далее, детский психолог (проведет диагностику, если выявит, что потеря речи произошла вследствие стресса из-за разлуки с вами/ рождения сестрички, поможет разработать стратегии преодоления данного состояния), логопед (оценит уровень речевого развития и речевых способностей, и разработает дальнейший план работы, включающий упражнения для улучшения речи). Возможно, понадобится дополнительно консультация сурдолога (проверить слух). Со своей стороны, Светлана, продолжайте разговаривать с малышкой, даже если она молчит (речь должна оставаться рядом, чтобы у малышки была почва для возвращения к ней). Обязательно проговаривайте свои действия, комментируйте действия малышки, называйте предметы вокруг. Важно знать, что совместные усилия родителей и профессионалов обеспечат наилучшие результаты в восстановлении речи малышки.
Спасибо большое, я вас поняла
Здравствуйте, жалобы появились до садика? Важен конечно очный осмотр но можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно начать занятия с нейропсихологом дефектологом.
Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший? Дома она хорошо выполняет просьбы, например: " Выбрось мусор", " Принеси яблоко или банан с кухни", " Отдай папе мячик", "Дай зайчика"? Не бывает ощущения, что чего-то недопонимает?
Такие просьбы она выполняет, но иногда бывает что она теряется, и начинает плакать, потом я ей подхожу говорю, что ты плачешь, вот же на данный предмет, она берет его и даёт мне
Если в основном все выполняет, то значит все хорошо.
Так правда она слушает, выполняет, то есть даже сама без просьбы убирает игрушки, как собираемся ложится спать, она уже знает, что нужно чистить зубки, убирать игрушки и спать
Принятый ответ
Оцениваем развитие ребёнка больше по выполнению просьб. Так можно объективно оценить понимание обращенной речи.