Есть ли мицетома пазухи
Добрый день, уважаемые доктора. В настоящий момент долечиваю пансинусит. Было проведено два мскт- до и после лечения, со сравнением. В последнем кт рентгенолог обратил внимание на наличие мелких фрагментов пломбировочного материала в правой верхнечелюстной пазухе и утолщение слизистой по кистозному типу. Лор, у которого у наблюдаюсь, по снимкам подозревает грибковое тело. Хотя изначально говорила, что материал подслизисто и неопасен. Параллельно лечусь в стоматолога. Данные кт нет возможности загрузить полностью. Но есть два снимка, которые лор врач посоветовал показать стоматологу и по которым она предполагает гриб (смущают ее пузыри в пазухе). Можете ли прокомментировать эти снимки?
Здравствуйте
К сожалению по приложенным скриншотам КТ нельзя полноценно оценить что имеет место в пазухе
На одном из фото есть признаки наличия пузырьков воздуха в просвете пазухи, которые чаще всего появляются на фоне наличия свободной жидкости в пазухе- признаков острого синусита
В правой гайморовой пазухе по одному из скриншотов КТ есть включение высокой плотности которое может соответствовать планировочному материалу, но может быть частью костной стенки пазухи на данном срезе
Если есть возможность прикрепите все файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было полноценно оценить состояние пазух
Уточните нет ли неприятного запаха из полости носа или полости рта ?
Анна Юрьевна, спасибо за оперативный ответ. Постараюсь найти возможность выложить файлы с диска в течение дня. Каких-либо жалоб со стороны носа в настоящий момент нет. Запах был (точнее вкус ) небольшой изредка из зуба 16. На нем на первом кт обнаружили радикулярную кисту до 8 мм и описано было сообщение с пазухой. В настоящий момент этот зуб удален, на предмет кисты все почищено внутри.
Анна Юрьевна, вот в таком варианте мне передали файлы, откроются? https://cloud.mail.ru/stock/hdZjzCRMPrTYBjZ8D7Uw42gQ
Удалось посмотреть исследование КТ
Исходя из приложенного КТ на диске имеют место признаки наличия инородного тела -пломбировочного материала в просвете правой гайморовой пазухи в ее передне-верхне-медиальном отделе с воспалением вокруг пломбировочного материала, а также отёком слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе, в левой гайморовой пазухи есть косвенные признаки наличия свободной жидкости и отёка слизистой оболочки.
Кроме того по данным КТ есть признаки отёка и свободной жидкости в решетках, а также отёка слизистой оболочки в левой половине клиновидной пазухи
Убедительных признаков наличия мицетомы в пазухах по приложенному исследованию не вижу
Также есть признаки выраженного искривления носовой перегородки вправо виде гребня и булл-воздушных пузырьков в средних носовых раковинах, данные анатомические изменения также могут быть причиной нарушения оттока содержимого и пазух и возникновения хронического воспаления как и наличие инородного тела в правой гайморовой пазухе и в таких случаях планово стоит проконсультироваться с лор -хирургом по вопросу хирургического лечения данных изменений.
Анна Юрьевна, огромное спасибо вам за подробный комментарий. Правильно ли я поняла, что основная проблема в перегородке и буллах и если оперироваться, то по этому вопросу
Принятый ответ
Да верно, но также стоит удалить и пломбировочный материал из правой гайморовой пазухи как источник хронического воспаления в пазухе
Добрый вечер Кристина!Это лор доктор Сергей Львович.
На ваших снимках ОНП- картина остаточных явлений острого синусита.В обеих пазухах имеются ретенционные кисты в альвеолярной зоне.Я на данных снимках не вижу пломбировочного материала и данных за мицитому тоже.
В таких случаях, я как оперирующий лор врач- рекомендовал бы вам удалить кисты обеих в//ч пазух методом Микрогайморотомии( одновременно удаляется с оболочками кисты и пломбировочный материал,если он есть.
Кисту через лунку удаленного зуба убрать не возможно.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Имеющее место быть - смещение перегородки и буллы решетчатой кости- лечение к таких случаях- оперативное
Септопластика и конхотомия с редрессацией носовых раковин
так как причиной появления кист может служить нарушение аэрации пазух из за смещения перегородки носа.
Сергей Львович, большое спасибо за ответ и предложенные рекомендации
Здравствуйте, по КТ имеются кисты в/ч пазух ,искривление перегородки носа. Данных за мицетому не вижу. Рекомендуется в плановом порядке в таких случаях выполнить септопластику и удаление кисты в/ч пазухи , желательно эндоскопически через нос.
Матвей Сергеевич, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Пожалуйста, рад был помочь