Мицетома , септопластика
По КТ мицетома пазух носа , затенение всех пазух с левой стороны. Искривление перегородки носа 4.5 мм Врач настаивает не только на лечении всех пазух оперативно , но и одновременно сделать септопластику. Как поступить?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
Прикрепите пожалуйста кт исследования к вопросу.
Обычно если по кт доктор на очном приеме принимает решение об оперативном вмешательстве, то лучше конечно настроиться и сделать
Как дышит у вас нос обычно? Есть боль при наклонах головы вперед?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста
В случае с мицетомой обычно рекомендуют хирургическое удаление, на остальных пазухах проводится расширение соустий и санация пазух.
А вот операцию на перегородке проводят в случае стойкого нарушения носового дыхания, частых синуситах. В других случаях, если нет таких жалоб, выпрямлять перегородку не является обязательным
Валерия Александровна, здравствуйте
Сейчас у меня не дышит нос и желтые выделения. Может ли причиной этого быть мицетома в пазухах? Или она находится в пазухах без каких-либо симптомов?
Возможно, что перегородка вообще не виновник этого, и ее оперировать и правда не нужно одновременно с пазухами ? Ранее не было проблем с носом
Так же я переживаю , что инфекция из пазух не до конца устранится (если вдруг) и перейдет осложнением на свежую рану от операции на перегородке
Мицетома является источником хронического воспаления как в пазухах носа, так и полости носа. То есть она может быть причиной заложенности носа.
При операции производится санация, то есть очистка всех пазух и источника инфекции не остается, то есть нет повода для беспокойства в таких случаях, так как такие операции проводятся очень часто.
Если ранее не было проблем с перегородкой, то есть нос дышал, не было частых синуситов, то обычно перегородку не трогают
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, мицетома за какой период разрастается настолько , что начинаются проблемы с носовым дыханием?
Она может расти медленно или быстро. Тут к сожалению трудно сказать, сколько требуется времени. Она изначально начинает расти вокруг инородного тела (чаще всего это пломбировочный материал). Само инородное тело уже является источником хронической инфекции и уже может вызывать жалобы на заложенность носа
Валерия Александровна, а если зубы по стороне очага никогда не лечились и инородных предметов соответственно нет, от чего могла появиться мицетома ?
Нужно кт смотреть, обычно мицетома разрастается вокруг инородного тела, это не обязательно пломбировочный материал, может корешок зуба быть причиной
Валерия Александровна, врач хирург утверждает, что из-за искривления узкий вход в пазуху и придется удалить часть кости, соответственно в итоге надо будет выровнять перегородку. Насколько это верно?
Это может быть верным в случае длительных жалоб на нос. Мицетома не вызывает узость соустья и искривление перегородки и эти два состояния не влияют на рост мицетомы.
Искривление перегородки носа может вызывать нарушение аэрации полости носа, что сопровождается стойким нарушением носового дыхания, частым обострениям синусита/отита, храпу, эпизодиа задержки дыхания во сне. В этих случаях оперирую перегородку и при необходимости расширяют соустье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным показанием для проведения септопластики является нарушение носового дыхания.
Если есть нарушение носового дыхания по причине искривления носовой перегородки, то септопластику рекомендуется провести одновременно с планируемой операцией на пазухах.
Альберт Вардович, здравствуйте
Я переживаю за занесение инфекции из пазух в рану на перегородке носа и сопутствующих осложнений
Не беспокойтесь. Это ответственность хирургов. Они об этом позаботятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Операцию на перегородке носа проводят при стойком нарушении носового дыхания. Мицетома подлежит только оперативному вмешательству, по другому с ней не справится, также расширяют соустья и проводят санацию зубов
Приложите пожалуйста кт к вопросу
Какие жалобы со стороны носа?
Марина Гергардовна, здравствуйте
Мицетома образовалась по неясной причине . Зубы не были лечены по стороне очага и инородных предметов там не было
Юлия, приложить КТ можете или нет его на руках?
Марина Гергардовна, приложить к сожалению не могу
Как нос дышит, есть ли насморк?
Мицетома разрастается на фоне инородного тела, это не обязательно должны быть манипуляции с зубами, достаточно и корня зуба, который выходит в пазуху, не нужно смотреть КТ. Кроме оперативного вмешательства никак она не лечится к сожалению. Но и операция хорошо переносится, переживать не стоит. Пазух, полость носа( если требуется) хорошо чистят и в будущем как правило рецидивы не случаются. Перегородку трогать не рекомендуется если ранее нос дышал хорошо
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, сколько времени мицетома растет в пазухе , что заполняет ее всю и начинаются проблемы с дыханием?
Сейчас я не дышу левой ноздрей и есть желтые выделения . Если не закапать сосудосуж. то ухо закладывает
Если это из-за корня зуба, то зуб нужно будет удалить потом?
Мицетома у всех растет по разному, нет четких рамок временных, к сожалению
Выделения оправданы так как имеет место воспаление. Более вероятно зуб рекомендовано будет убрать, если причина в нем, но возможно есть какие либо варианты его сохранить, это уже стоматолог решает. Сосудосуживающими не увлекайтесь, а то возникнет привыкание. Планируйте оперативное лечение с лор врачом по месту жительства.
Марина Гергардовна, лор хирург утверждает , что из-за искривления не сможет попасть в пазуху и нужно будет удалять часть кости , соответственно итогом будет исправление искривления перегородки . Всё ли верно , или даже при искривлении можно удалять мицетому?
Юлия, здесь виднее хирургу, он делает эти операции и конечно в приоритете пазуху хорошо почистить, а если есть затруднения и их можно исправить только так как объясняет врач, то все верно. В случае выполнения септопластики( операции на перегородке) не будет никаких для вас изменений в худшую сторону так как по другому никак в вашем случае, все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Мицетому никак не убрать, кроме как хирургически. А искривление носовой перегородки может поддерживать отек в пазухах и провоцировать гаймориты. Так что обьем операции скорее всего оправдан.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты КТ пазух носа к вопросу
Какие у вас проявления со стороны лор органов ? Есть ли нарушения носового дыхания? Нет ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?