Консультация терапевта /

Длинное волокно вышло из кала — вопрос №2356216

Здравствуйте! Сегодня утром вместе с калом вышло длинное волокно - не могу понять что это, возможно глист?
Я недавно вышла после операции, пила курс антибиотиков. Сейчас беспокоит небольшое бурление в кишечнике, но мне сказал врач, что это от дисбактериоза.
Других симптомов нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятно, что это остатки непереваренной пищи, для исключения гельминтоза рекомендую - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Фото прикрепила

Терапевт
В своем ответе прокомментировал описание и фото.
Для нормализации кишечной микрофлоры в настоящее время рекомендую - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте фото кала имеется?
необходимо сдать копрологическое исследования кала, кал на я/ глист методом обогащения. После антибиотика необходимо месяц принимать пробиотики для кишечника, Максилак 1 к в день.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Фото только что прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
А кушали что за последние сутки?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сырокопченая колбаса, плавленный сыр, салат с креветками, сырники, перепелку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. По фото это пищевое волокно. Для контроля рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! То, что вы описали, действительно может вызывать тревогу, но важно не делать поспешных выводов. Длинное волокно в кале может быть результатом нескольких причин:

1. Волокнистые структуры могут быть остатками непереваренной пищи, например, волокон от овощей или фруктов.( Но думаю вряд ли Вы после операции кушали такую пищу)

2. Некоторые паразиты, такие как аскариды или ленточные черви, могут выглядеть как длинные нити или волокна. Однако обычно глисты сопровождаются дополнительными симптомами, такими как зуд в области ануса, потеря веса, усталость, нарушения пищеварения.

3. В кале иногда может появляться слизь, которая может выглядеть как длинные, нитевидные структуры. Это может быть связано с воспалением или раздражением кишечника, что часто наблюдается при дисбактериозе. На фото больше похоже на слизь .

После курса антибиотиков у вас мог развиться дисбактериоз, что могло повлиять на ваше пищеварение и вызвать изменения в стуле. В любом случае, если у вас есть подозрения на глистную инвазию или другие проблемы, Вы можете сдать анализ кала методом параметр трехкратно на паразиты.