Гипертония

Добрый день! Я гипертоник. Несколько раз были кризы. До 2022 года принимал Периневу. Затем перешел на Телмисту 5+40. Периодически сильно понижалось дневное давление. Потом это стало постоянным явлепием. Посетил кардиолога. Попробовали Эдарби, Престариум Телзап 10+40. Тот же эффект Неделю принимаю опять Телмисту 5+40. В 18 часов. Утром давлерие 120×60, пульс 50-55.. Через час 90×60. И по ощущеним бывает и ниже, особенно когда выходишь из метро или сходишь с автобуса. До полуобморочного состояния. После 45-минутной ходьбы или бассейна давление падает. Перед сном давление 100(110)×50(60). Пульс в течение дня 50-60

Гиперплазия простаты.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Телмиста АМ и телзап АМ содержат в составе 2 активных вещества (амлодипин и телсартан).
Если на фоне приема телзап АМ 5+40 мг давление снижается до подобных значений, может быть рекомендовано перейти на телзап (без АМ) 40 мг. Он не комбинированный и давление снижать так сильно не должен. Если вдруг одного телзапа недостаточно, рекомендуют добавить отдельно амлодипин 2.5 мг

При низком давлении обычно рекомендуется полежать с приподнятыми ногами, выпить кофе или крепкий чай, съесть горький шоколад. Если не помогает, может быть рекомендовано выпить цитрамон

Здравствуйте.

Можно выполнить суточный монитор давления - оценить в какие часы меняется, давление.
Телмиста АМ 40/5 мг при низком давлении можно снизить до полтаблетки - раз в сутки.
При гиперплазии простаты - часто назначают омник - он так же может снижать давление.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте!
Усиление падения артериального давления утром с цифр 120/60 мм рт ст до 90/60 "на ходу" вол время движения происходит из-за избыточного расслабления артериальных сосудов (прежде всего сосудов ног)
Это эффект развивается при условии исходно пониженного давления, т.е после приема Телмиста 5/40 вечером, давление в ночь и на утро снижается избыточно
Выход прост - снизить прием до 1/2 таб в 18.00

Добрый день! При чрезмерном снижении давления на фоне приема гипотензивной терапии рекомендуем пересмотреть прием препаратов в сторону либо снижения дозировки либо перехода на монотерапию.
У лекарственных препаратах, где нет риски, не рекомендовано делить таблетку пополам и пить по 1/2 табл.
Поэтому в таких случаях рекомендовано перейти на прием Телмисты 40 мг, в на вечер либо принимать 2,5 мг амлодипина либо либо вообще отказаться от его приема (под контролем АД).

Ольга Владимировна,
Вечером в 19.00 принял 2, 5 мг амлодипина.
В 7.30 давлепие140/70, Принял Телсартан 40 мг.
В 10.00 - 85/50, в 12.00 108/56.
В 18.00 после поездки в центр Москвы - 94/53. Пульс от52 до 60.
Я не понмаю, какое из лекарств понижает дневное давление.

Принятый ответ

Тогда в первую очередь стоит рассмотреть полную отмену амлодипина и перейти на монотерапию телмисартаном 40 мг
Так как в комбинации препараты в той или иной степени усиливают действие друг друга

Здравствуйте , в таком случае , обычно рекомендуют коррекцию терапии, можно ,к примеру , перейти на телмисту 40 мг под контролем давления и пульса ; либо перейти на более мягкий сартан ,например ,лориста н 50+12,5 мг под контроле давления и пульса ;

Здравствуйте!
Телмиста 5/40 это комбинированный препарат , в таких ситуациях может отмечаться эффективность раздельного приема препаратов, т е Телмисартан 40 мг утром, понаблюдать за давлением на одном этом препарате, и если давление будет повышаться вечером добавить Амлодипин 5 мг 1/2 таб, при необходимости можно сделать целую таблетку.
Таким образом, можно более тщательно проследить за давлением , нивелировать, по возможности, эпизоды снижения давления

Фатимат Магометовна, ,
Вчера в 29.00 принял 2,5 мг амлодипина,
В 7.30 утра давление 140/70. Пульс 53.
Принял Телсариан 40 мг в 10.00 давление 85/50, в 12.00 108/56. Поехал в центр Москвы. По ощущениям в дороге временами дачление сильно падало.
В 17. 30 - 114/50.

Тогда попробуйте утром один телмисартан и все , а вечером не пейте вообще амлодипина, сегодня не пили еще ?

Фатимат Магометовна,
Не пил и не булу.
Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам

Здравствуйте!
Конечно, такое избыточное снижение давления модет негативно отражаться на самочувствие и качестве жизни!
В таких случаях, обычно, рекомендуют базовое обследование в виде ЭКГ, УЗИ сердца, и сдачи общего анализа крови, развернутой биохимии и гормонов щитовидной железы. Это поможет оценить, нет ли вторичных изменений, которые влияют на динамику давления.
Что касается терапии, в таких случаях обычно рекомендуют попробовать принимать просто телмисартан 40 мг, без амлодипина .
Какие препараты принимаете ещё, или БАДы?