Красные пятна на коже после улицы

Дочке 5 лет аллергик. Выявлен в 3 года аллерген на перхоть собаки. Собака долгое время с нами жила. У дочки переодически было покашливание и расчесывала кожу. Но после приезда с отпуска(собаки с нами не было 3мес) сильно обострилась аллергия: сильный кашель днем и особенно ночью, нос тек, глаза чесались и красные. Мес назад как собаку смогли пристроить в добрые руки. Дочке стало значительно легче. Но вот когда она выходит на улицу, даже мин 5-8(с учетом что на улице не ветрено, тепло), то после уже в помещении у нее красные щеки, нос, руки. И как будто маленькие прыщики. Они конечно через какое-то время проходят. Мазала спец колд кремами, не помогает. Что это, как выяснить? По анализу крови повышены эозинофилы, они у нее всегда выше нормы. СОЭ высокая из-за недавней перенесенного вирусного заболевания.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить течение холодовой крапивницы.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые температуры,а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температуру.
Обычно такие симптомы как высыпания, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора предполагают индуцируемую холодовую крапивницу.
Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование
Просто тучные клетки, которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин,который даёт симптомы в виде высыпаний,покраснения, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - обычно рекомендуется приём цетиризина 10 капель 1 раз в день ,при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного в лечении крапивницы суточная дозировка в детском возрасте может быть увеличена вдвое от стандартной суточной.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем,к сожалению,не у всех есть эффект защиты ,основа терапии - антигистаминные
-не пить холодные напитки /пищу (мороженое)
-овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять
-при проведении вакцинации не рекомендуется вводить вакцину сразу из холодильника
-умываться теплой водой
-не плавать в холодной воде
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья).

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Учитывая превышение эозинофилов, в подобных случаях, дополнительно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов

СОЭ неспецифический маркер, допускается превышение на фоне перенесенного заболевания, медленно приходит в норму

По представленным фото не исключаются проявления так называемого холодового панникулита, реакция на холодный воздух окружающей среды

Для детей этого возраста достаточно частое явление, связано с особенностями строения кожи и подкожной клетчатки

В подобных случаях, рекомендуется применять специальные средства, продолжить обрабатывать открытые участки кожи, лица колд - кремом перед выходом на прогулку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Причинами появления крапивницы могут быть вирусные инфекции,прием лекарств, диетические погрешности.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени , даже при отсутствии высыпаний,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Зиртек,Зодак,Эриус.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Провоцировать высыпания может холодный воздух,горячая вода, рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов.Перед выходом на улицу для профилактики реакции на холодный воздух можно на открытые участки тела наносить крем Бепантен, Декспантенол.
Всего доброго.