Кровь в стуле малыша 6 мес
Сегодня обнаружила впервые кровь в подгузнике после после того как малыш покакал - ФОТО ПРИКРЕПЛЯЮ Подскажите, что предпринять? Такое впервые Находимся на ИВ - смесь нан опти про Вводим прикорм - вчера и сегодня ели баночные пюре цыпленка и индейки
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула или наоборот плотного стула
Ребёнок тужился перед дефекацией? В области ануса нет ли покраснений и трещинок?
Здравствуйте! Да, тужился
Есть покраснения
Сначала ввода прикорма возможно изменение консистенции стула, поэтому в таких ситуациях рекомендуется допаивать водичкой в течение дня, между приемами пищи.
По поводу прожилок, рекомендуется понаблюдать, скорее всего в результате натуживания
Подскажите, чем можно намазать раздраженную область? И больше допаивать водой, верно?
Подкрепите фото анальной области
Какими-то средствами под памперс пользуетесь? Бепантен/судокрем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Принятый ответ
Добрый день
С фото ознакомилась
Если эта ситуация разовая , то как правило, связана с повреждением мелкого сосуда слизистой прямой кишки при чрезмерном натуживании
Это не опасно, достаточно продолжить наблюдение
Уточните пожалуйста, не исключаете такое ?
Да , не исключаю, так как сильно тужилась , а также сейчас вижу покраснение в зоне ануса
Подскажите, чем можно намазать кожу ?
Велика вероятность повреждения слизистой от натуживания. Такое может возникать на фоне введения прикорма.
Покраснение кожи вокруг ануса можно обрабатывать кремом на основе цинка - судокрем или деситин, щедрым слоем после каждой смены подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови в стуле появились однократно , ничего страшного. Причиной может быть излишние натуживание, и повредился сосуд.
Если будет появляться регулярно , в таких случаях следует исключить аллергию к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь в кале может быть на фоне нового прикорма, что не является патологией
А также стоит исключать анальную трещину, кровь свежая, поэтому она откуда-то снаружи
Ректально можно проставить облепиховые свечи 7 дн, а также пока что убрать новый прикорм чтобы искл возможность появления крови в кале снова