Мелкие прыщики

Здравствуйте! Ребёнок сейчас болеет с воскресенья (28.09), температура за эти дни поднималась один раз до 38,4. Вчера заметили мелкие прыщики по спине, есть один на шее, два на ноге. Были у педиатра, ничего про них не сказал кроме как: наблюдайте. Ходим в садик, на больничном с пятницы (26.09)

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
Если сыпь располагается преимущественно с одной стороны туловища, то можно предположить латероторакальную( одностороннюю ) вирусную экзантему
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день-7-10 дней
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принимать только легкий душ , не контактировать тесно с людьми

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например цинковая паста или неотанин для снятия процесса
При зуде антигистаминные