Консультация детского дерматолога /

Высыпания изменились — вопрос №1497765

Добрый день!
Не так давно задавала вопрос по поводу высыпаний на теле у ребенка: ни с того ни с сего появились красные точки в основном на боках и немного на плечах (первое фото как было). Они не чесались, не болели, температуры и других признаков болезни не было. Здесь мне подсказали, что это скорее что-то вирусное (после перенесенного вируса), возможно экзантема (хотя ей мы уже 1 раз болели). Позже пятна первые на боках плечах стали тускнеть, стали меньше, но как будто появлялись новые, немного на спине и немного на ногах. Сегодня заметила, что на ногах пятна стали сильнее намного, такое же одно пятно на спине, следующие 2 фото нескольких пятен сейчас, таких сильные пока 3. Они тоже не чешутся и температуры нет. Сейчас жарко, плюс ноги мочили во время подмывания. Посмотрите, пожалуйста, фото, беспокоят крупные пятна. Почему они могли стать такими большими?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Антигистаминные давали? Поскольку пятна на фото, что вы прикрепили похожи на укусы.
Местно можно обрабатывать фенистилом или неотанином тонким слоем 2-3 раза в день.
Клиент
Дарья, вот вчера дала и сегодня, до этого не давала, так как вроде бы она не говорила, что чешется. Но у нас бывало раньше, что иногда укусы от Комаров становились большими пятнами, почему-то не все, а некоторые. Но укусы обычно чесались, а конкретно эти пятна она не чесала. Плюс недавно были высыпания на боках, поэтому подумала, что возможно часть этих высыпаний увеличилась в размерах

Педиатр
Нет, это больше похоже на укусы насекомых. Поэтому продолжайте давать антигистаминные, и местно обрабатывать высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии, укусов
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите все же на очный прием дерматолога
Клиент
Виктория, спасибо, да скоро пойдем. А если это то, что вы написали, то значит это не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не заразно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Комфодерм К 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очагов.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний очагоа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на реакцию на укусы . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно крем или эмульсия адвантан