Повышены оксалаты и эпителий плоский
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, сдавали мочу, повышены кристаллы оксалатов 20 .3 и плоский эпителий 18.70. Остальные показатели в пределах нормы, так же сдавали клинический анализ крови - всё в норме. Любит шоколад, накануне ела конфеты, мне кажется еще воды маловато пьёт. Пересмотреть прием воды? И пособлюлать диету с исключением продуктов - арахиса, хлеба, свеклы, моркови, баклажанов, бататов, картофеля, шоколада, чая и тд?
Здравствуйте, действительно появление в моче солей бывает в следствие употребления определённых продуктов питания.(Шпинат, ревень, свекла, какао, орехи, чай, кофе, цитрусовые, шоколад и тд)
Если данные соли постоянно имеются в каждом анализе мочи стоит пересмотреть питание и ограничить потребление данных продуктов. Если разово, тогда ничего страшного в этом нет. Просто вероятно перед данным анализом было употребление в пищу таких продуктов.
Да, ела шоколад накануне вечером и чай пила.
А что скажете про повышенный плоский эпителий? Всё таки 18.70 прилично((
В норме в моче могут присутствовать небольшое количество клеток плоского эпителия, которые отшелушиваются из мочеиспускательного канала. Однако, если количество эпителия значительно увеличено, это может быть связано с воспалением, например, уретритом (воспаление мочеиспускательного канала). Стоит ещё раз пересдать максимально правильно анализ мочи, если будет снова повышения, нужна очная консультация нефролога
То есть погрешность в питании тут не влияет на результат уже?
Я думаю если бы было воспаление, то другие бы показатели тоже имели бы отклонения (например слизь, лейкоциты, белок или удельный вес выше) или это не обязательно?
А может повлиять не тщательный туалет перед сдачей?
Да, нужно смотреть весь анализ, чтоб вам точнее сказать. Да дефект сбора имеет место быть при недостаточной гигиене перед сдачей. Поэтому лучше пересдать ещё раз анализ
Спасибо большое!
Будьте здоровы🌷