Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от вздутия — вопрос №2524392

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня образовалось вздутие в левом боку и давящая боль. Врач заподозрил панкреатит, прописал омез , Тримедат , ферменты , направил на колоноскопию, фгс. Держала диету стол 5,По колоноскопии долихосигма, все остальное норма, по фгс поверхностный гастрит, лечение не помогло , направление на анализ панкреатическую аммилазу, она в норме , направили к гастроэнтерологу, он на узи, по узи жировой гепатоз печени и поджелудочной железы , поставили диагноз дисфункция кишечника, прописали Тримедат на месяц 3 р в день , ферменты и рифаксимин, затем пробиотики, пробиотики принимать не стала , так как лечение не помогло , пошла снова на прием к терапевту, он уже прописал нольпаза , Дюспаталин, Полисорб , диету стол 5, Лактофильтрум, сижу на диете, принимаю лечение , но урчание в левом боку менч не покидает. Это вообще вылечится когда -нибудь? Я в отчаянии уже .

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит , аутоиммунный тиреоидит, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая локализацию и симптомы рекомендуется дообследовать кишечник.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
1. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
2. фекальный кальпротектин
3. дыхательный водородный тест на СИБР.
По описанию симптомов больше данных за СИБР (синдром избыточного бак роста)
По лечению сейчас можно рекомендовать:
1. продолжить прием спазмолитиков: можно Дюспаталин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты LowFodmap
По результатам обследований терапия корректируется и назначается прицельно с учетом причины возникновения данных симптомов
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ , сдам все анализы и вернусь с обратной связью.
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а сибр лечится также ? И может быть сибр результатом долихосигмы ? Мне на фоне первого лечения прям легче было от кишечного антисептика, в какой -то момент думала , что избавилась от этой проблемы , те препараты , которые сейчас принимаю обладают антисептическим действием? И стоит ли сейчас принимать назначенный Лактофильтрум? У меня 2 ой день лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно СИБР лечится, но нередко рецидивирует, что требует повторных курсов санации. Базовым препаратом является Альфа-Нормикс, поэтому его назначают и повторно для санации, курс по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней, иногда 14.
СИБр развивается вторично на фоне других патологий, может быть даже на фоне обычного гастрита, на фоне СРК, проблем с желчным пузырем, долихосигма не влияет и не провоцирует СИБР.
Лактофильтрум не имеет доказательной базы, поэтому не рекомендуется, дополнительно можно добавить к терапии Энтерол если есть склонность к менее оформленному стулу, если больше склонность к запорам, то про и пребиотики в принципе не рекомендованы, так как закрепляют стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли связь с какми то продуктами?
стул какой? После чего стали отмечать симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нисчем связать не могу , все было как обычно , но в последнее время чувствовала вздутие желудка, затем уже началось вздутие в кишечнике .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , как правило он дает такие симптомы . При таких симптомах как у вас рекомендуется до обследоваться со стороны кишечника :
-фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса )
- дыхательный водородный тест на сибр
- копрограмма ( для того чтобы посмотреть как происходит пищеварение )
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Симптоматически назначается метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней . Придерживаться диеты Foodmap.
При положительном результате на сибр необходимо санировать кишечник , Препаратом выбора является альфанормикс , метронидозол , макмирор.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое за ответ !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как я могу обращаться к вам?
Я врач-гастроэнтеролог, сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Есть связь с молочными продуктами или хлебобулочными?
Как обстоят дела с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, честно -прямой связи никогда не наблюдала .
Гастроэнтеролог
Вам необходимо первоочередно, пройти дообследование со стороны кишечника, а именно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

Симптоматически:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи с первой ложкой еды.
Или метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи по требованию.
Придерживайтесь диеты Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Записалась на прием к терапевту, буду сдавать анализы
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте! Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, очень благодарна Вам за Ваши пожелания! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб?
Со стулом как?
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее уже по результатам обследования
Здоровья вам!