Что вас беспокоит?
Недостаточность ЛА 2 ст
Показана ли операция при недостаточности ЛА 2 ст.?
Ирина, здравствуйте!
Результаты эхо КГ информативнее всегда оценивать комплексно, потому что много зависит и от др показателей эхо кг.
Если конкретно отвечать на этот вопрос то , скиеее всего нет, это не является показанием для оперативного лечения.
Если прикрепите протокол , более подробно получиться объяснить , чтоб было все понятно
Фатимат Магометовна, протокол чего , извините не совсем поняла ?
Ирина, я ответила на вопрос раньше , чем прикрепили протокол , поэтому просила прикрепить ) теперь все в порядке, с заключением ознакомилась.
По результатам эхо кг имеете место врожденный порок легочной артерии с недостаточностью клапана 2 ст, т е умеренной .
В таких случаях, учитывая , что степень недостаточности клапана умеренная, полости не расширены, общая сократительная способность не нарушена, порок нуждается в наблюдении. Т е , необходимо динамическое наблюдение кардиолога, контрол эхо 1 раз в год и по необходимости, и если как то ухудшается самочувствие, либо отрицательная динамика по эхокг решается вопрос о необходимости оперативного лечения
Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом, протоколом эхокг.
По эхокг есть недостаточность клапана лёгочной артерии 2 степени.
Также расширение ствола лёгочной артерии по z score 3+.
Обычно , это требует динамического наблюдения детского кардиолога и УЗИ контроль 1-2 раза в год.
Скажите, у ребенка есть какие либо жалобы?
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет. Вот это все поставили только в этом году. С рождения ежегодно обследовались , да, расширение было, но недостаточность не ставили. Как врач сказала , ее не может не быть, просто аппараты разные. При рождении ВПС - умеренный стеноз ЛА , потом с возрастом стеноз не ставили.
Такая недостаточность не требует коррекции.
Требует только динамического наблюдения.
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть расширение ствола легочной артерии с недостаточностью 2 степени, что не является прямым показанием к оперативному лечению на данный момент.
Но обязательно контроль в динамике. Если недостаточность будет нарастать, либо будет прогрессировать расширение ствола, то необходимо проконсультироваться с кардиохиргами
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья!
Добрый день, абсолютных показаний к оперативному лечению на основании предоставленных данных – в настоящее время нет. Необходимо динамическое наблюдение, повторить узи через один – два месяца, при нарастании степени – рекомендована очная консультация кардиохирурга для решения вопроса о проведении операции
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, мы наблюдались раз в год, а теперь нужно чаще , т е раз в два месяца?
Принятый ответ
Да, лучше чаще, учитывая 2 степень, если все стабильно, то не реже 1 раз в 6 мес
Дарья Александровна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20185 ответов
- 17 Ноября 201910 ответов