Профилактика отравления грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мальчику 11 месяцев (вес 8500). Перед сном в 20.00 выпили детский кефир (180гр) с яблочным пюре (50 гр) для вкуса. Пюре баночные, обычно использую полбанки в один день и вторые полбанки во второй день (хранение в холодильнике в пределах 24 часов). Но вот спустя полтора часа я увидела, что у меня была ещё одна всркытая банка яблочного пюре... В итоге я боюсь, что дала ребенку просроченное пюре. Другой банке 3-4 дня после вкрытия точно есть. я забыла выкинуть.. Перед кормлением сама пробовала ничего странного не заметила во вкусе, но и вторую банку попробовав, тоже странного не почувствовала. Подскажите, как спасти ребенка от отравления, что сейчас делать? Какие симптомы отравления будут если ребенок уснул?... Он сейчас спит, температуры не ощущаю.. В итоге в 20.10 он поел, а 21.00 мы уже уснули, в 22.00 дала 20 мл. полисорба (больше не выпил) и грудь немного... В первые месяцы жизни делали три прививки от ротовирусной инфекции. Дополнительно: Питание прикорм и грудь, смесь только в кашах. Стул ежедневный. Но последние 2-3 месяца светло-коричневый, бледно-желтый, по консистенции как картофельное пюре (в которой ложка стоит), часто с мелкими-мелкими прожилками темного (даже черного) цвета - но мы любители бананов, я думала это прожилки от банана.

30 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но по описанной ситуации, скорее всего ничего критичного не произойдёт.
Если бы пюре хранилось открытое в тепле, то риск отравления был бы больше.

Если попробовали и на вкус оно было обычно, то вряд ли пюре испортилось.
Обычно симптомы отравления возникают в первые часы-сутки (рвота, отказ от кормления, повышение температуры, капризность и беспокойство из-за боли в животе, сильное вздутие животика, диарея).

Для профилактики эффективных средств нет, но при первых симптомах обычно рекомендуют энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель)

Здравствуйте! Спасибо, а во сне эти симптомы должны проявится? Или есть отравление или нет - будет ясно только на утро?

Конечно! При отравлении ребёнок проснётся, будет рвота или сильная капризность, боли в животе

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию , на вкус пюре не было испорчено , да и обычно 3 дня небольшой срок для вскрытого пюре ( так как вы его в холодильнике хранили )
Пока показано наблюдение , так как специфической профилактики нет .
Наблюдение за самочувствием малыша ( при появление рвоты , диареи, повышения температуры тела , болей в животе -осмотр врача )

Здравствуйте! Спасибо, подскажите пожалуйста, сейчас ночью как наблюдать за ребенком? На какие признаки обратить внимание? Если это отравление - то должны ли симптомы проявиться во сне?

Здравствуйте, признаками отравления могут быть: рвота, диарея, боли в животе, возможно повышение температуры тела. По описанной ситуации повода для беспокойства нет, в холодильнике маловероятно, что пюре пропадёт. Тем более на вкус всё в норме. Пока в течение суток наблюдение, если всё хорошо, то полисорб больше давать не нужно. Чаще предлагайте грудь, водичку. Здоровья вашему малышу!
Да, прожилки коричневого, чёрного цвета это банан 🍌

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите пожалуйста, рвоту, диарею и тп во сне должна прийти если это отравление? Или во сне симптомы никак не проявляются?

Да, конечно. Во сне тоже будет, малыши просыпаются и рвут,так что пока спит, всё хорошо. Вероятно обошлось🙏

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте! Ничего страшного нет, тем более вы самостоятельно пробовали , если бы пюре испортилось оно бы отдавало кислым
Рекомендуют наблюдать, в случае если будет повышение темп и рвота , это признаки отравления, возникают через 4-5 ч после еды
Если на утро все нормально, причин переживать нет
С 0+ разрешен энтеросгель

Здравствуйте! Спасибо! Т.е. если это отравление, то среди ночи он проснется и будет рвота/плач из-за болей? А если просыпается просто поесть и после этого спокойно засыпает - то значит всё хорошо, верно?

Да, все верно
Если отравление вы сразу поймете, организм не любит когда его травят и дает сразу же ответную реакцию
Пока все всосется через жкт и попадет в кровь как раз пройдет 3-5 ч

Благодарю вас! Если вдруг будут такие симптомы, то сразу скорую вызывать?

Рвота до 4 раз нет, но если больше 10 то да

Большое спасибо! А что самостоятельно нам пить, если это отравление но с работой до 4 раз?

Большое спасибо! А что самостоятельно нам пить, если это отравление но с рвотой до 4 раз?

Принятый ответ

Регидрон био растворить и пить, он исключает факт обезвоживания
И сорбенты когда рвота прекратится , но чайными ложками, понемногу

Большое спасибо!

Мария, здравствуйте

Если пюре хранилось а холодильнике и на вкус было нормальным , внешне не отмечалось плесени, то с большой долей вероятности, что все обойдется благополучно

То , что удалось дать полисорб - отлично
Далее только наблюдать: признаки пищевого отравления - рвота, жидкий стул, боли в животе.
Лечение согласно симптоматике.

Если отравление бы случилось, то дети обычно просыпаются , их тошнит.
Если ребенок спокойно спит, то у него все в порядке.

Здравствуйте! Спасибо! Наш часто просыпается из-за привычки покушать грудь ночью.. но с отравлением эти пробуждения я смогу отличить от обычных? Он же наверно как обычно, после перекуса грудью, дальше спокойно не уснет? Верно понимаю?

Да, если малыш попил молочка и дальше засыпает, значит все хорошо, при отравлении будет беспокойство в животике, тошнота, рвота.

Большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Растите здоровенькими!