У кота из одной ноздри сочится кровь
Кот шотландец, 12 лет. Бодр и весел. Поел влажный корм и чихнул кровью, через 30 мин снова появилась кровь с одной ноздри. Вялости, температуры нет. В помещении достаточно влажный воздух. Что это может быть и насколько это может быть опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Носовое кровотечение может быть следствием повреждения слизистой носовой полости, наличия структурных изменений. У возрастных животных иногда такими симптомами сопровождается повышение артериального давления.
Если кровотечение не прекратится самопроизвольно в течении получаса или будет возникать регулярно - рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести обследование питомца для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины (от наиболее вероятных к менее частым). Механическое раздражение или травма слизистой носа. Это самая частая причина. Во время еды или после туалета кошка могла вдохнуть мелкую крошку от наполнителя, соринку, собственную шерстинку. Это вызвало раздражение, чихание и повреждение мелкого сосуда (капилляра). Сухие корочки в носу: Даже при влажном воздухе в носу у пожилых кошек могут образовываться корочки. Приступ чихания мог их сорвать, что привело к небольшому кровотечению. У кошек в носоглотке могут возникать доброкачественные полипы или, реже, опухоли. Они имеют собственную сосудистую сеть, которая легко травмируется при чихании. Для 12-летнего кота это нужно иметь в виду. Повышенное артериальное давление (гипертензия).Это очень важный пункт для кошек старше 10 лет! Гипертензия часто бывает у пожилых кошек и является "тихим убийцей". Повышенное давление создает нагрузку на мелкие сосуды, в том числе и в носу. Наблюдайте. Осмотрите кота. Кровь только из одной ноздри? Есть ли выделения из глаз? Проверьте десны они бледные или розовые? Дыхание ровное, без усилий? Сходите на очный прием. Там измерят артериального давления ,это быстро, безболезненно и крайне информативно для пожилого кота. Общий и биохимический анализы крови ,чтобы оценить состояние почек, печени и исключить проблемы со свертываемостью. Наиболее вероятны локальные проблемы (раздражение, инородное тело), но в возрасте 12 лет необходимо исключить системные заболевания, в первую очередь гипертензию.