Выпадение волос у ребёнка 7 лет, запах пота, частое мочеиспускание

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Год назад стали сильно выпадать волосы. Три месяца назад появился запах пота. Ещё в последнее время стала часто бегать в туалет по маленькому. Сдали биохимию, анализ на гормоны, а также анализ мочу. Могли бы вы посмотреть анализы и сказать, что не так?

7 лет

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (так как снижен ферритин, норма от 30 и выше), несмотря на то, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Ферритин - это депо железа в организме, сначала снижается ферритин, а потом за собой тянет гемоглобин и эритроцитарные индексы в оак.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа , и контроль оак и Ферритин 1 раз в месяц.

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Гормоны щитовидной железы и витамин д в пределах нормы.

По ОАМ возможен дефект сбора? Как собирали? Предварительно подмылась с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не подмывалась. Дочь отправила в туалет, где она сама пописала в баночку. Первую порцию не стала говорить, чтобы сливала.Побоялась,что потом не "хватит" для анализа. Меня пугает повышенные лейкоциты. Может ли это говорить о наличии восп. процесса?

Так как не было гигиены перед сборкой мочи, то конечно такие результаты могут быть, то есть дефект сбора произошел.
Под мыться с мылом и собрать среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю вас за ответ. Не могли бы за одно посмотреть анализ мочи и крови сына. Жалоб нет, есть некоторые повышенные значения. Для личного успокоения как говорится... Документ под названием *сын "

Принятый ответ

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса,
Либо перед сдачей анализа не пил воду.

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами то есть воспалительных изменений нет

в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии, плотность мочи норма от 1003

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Жидкости пьёт мало. Обязательно исправим эту ситуацию.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Немного снижен ферритин, его норма считается от 20, следует употреблять больше в пищу железосодержащих продуктов. Гормоны щитовидной железы в норме.
Мочу как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это дефект сбора анализа. Рекомендую пересдать мочу. Нужно хорошо подмыть ребенка,с мылом, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Помогите ребёнку в сборе. Данный анализ считается неинформативным

Если повторится лейкоцитурия и повышение белка, протеинурия- это может свидетельствовать о воспалении мочевой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы.🌷
По-поводу выпадения волос стоит обратиться к дерматологу- трихологу