Облысевшие пятнышки на голове

Сперва пятнышки появились у дочери, год назад (ей 15 лет). Через 4 месяца начала принимать пантовигар,это ей помогло. Теперь тоже самое появилось у младшего сына, ему сейчас 3 года. В еде не привередливый. У остальных детей ( у нас их 5-ро) и у нас ( родителей) такого не наблюдалось. Хотелось бы узнать, что это? И от чего случается?

Принятый ответ

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обратиться к трихологу и детскому эндокринологу.

Рекомендую осмотр эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую консультацию дерматолога здесь на сайте или очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день Дмитрий ! Вам необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу , сдать соскоб на элименты грибов с поражённых очагов , по результату определиться с дальнейшим лечением

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать соскоб с элементов на грибок. ОАК, биохимический анализ. Поэтому необходима очная консультация. Это может быть связано как с недостатком каких-либо витаминов,микроэлементов,так и с гормональным сбоем или стрессовым фактором.

Ксения, тогда почему у остальных нет, удочка вылечилась пантовигаром ( витаминным комплексом)?

У остальных нет потому что ,вероятно, это не заразное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно у вашей дочки и сына трихофития. Обратитесь к дерматологу или трихологу. Сдайте мазок на грибок, он передается контактным путем и через животных.

Ирина, но ведь у дочери появилось год назад, и прошло после приёма пантовигара ( витаминного комплекса ) потом появилось у сына, а у остальных нет.

Дмитрий, пантовигар хороший препарат, который используется при недостатке витаминов у детей, вызвавших выпадение волос. Но обязательно нужно обратиться к дерматологу или трихологу.