Как вылечить ларингит?
Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу помощи по вопросу лечения ларингита. С пятница слизь по задней стенке, першило горло, в воскресенье присоединилась небольшая температура. С понедельника начал садиться голос и началась довольно сильна боль в горле, где-то в самом низу. Сегодня проснулась голоса нет вообще, только шепотом могу говорить. Насморка нет, кашля нет ( изредка легкое покашливание, болезненное) . Горло сегодня болит меньше, температуры нет. Общее самочувствие намного лучше, чем первые дни. Но смущает, что голоса совсем нет. Не опасно ли данное состояние? И долго ли будет проходить? Так же при рассасывание любых таблеток раздражение внизу горла только усиливается, после теплого питья успокаивается. Лечусь: аквамарис, на ночь називин (так как ночью слизь стекала сильно) Для горла: граммидин, фарингосепт , полоскание фурацилином . Проспан Также сегодня начала делать ингаляцию физраствором.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите сможете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Подскажите отмечаете чувство изжоги?
На данный момент можно придерживаться следующих рекомендаций:
Увлажнение и проветривание комнаты.
Голосовой покой.
Можно рассасывать препарат гомеовокс по 1 табл 4 раза в день.
При осиплости голоса возможно проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней поддерживать микроклимат в комнате
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Фотографию прикреплять не хотелось бы. Но из опыта скажу вам, что на горле есть признаки фарингита. Изжоги в горле нет.
Ольга, поняла вас!
Обычно данное состояние при вирусном ларингите, может даже проходить само по себе
Главное придерживаться рекомендаций
Соблюдайте голосовой покой и не напрягайте голосовые складки
Если данное состояние будет ухудшаться, то возможно очная консультация лора для эндоскопического осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно исходя из описанных признаков могут иметь место проявления вирусного ларингита в рамках течения орви в подобных случаях
Вирусный ларингит не является опасным и чаще всего является самопроходящим состоянием и как правило голос в таких случаях появляется самопроизвольно при условии соблюдения голосового покоя в течение как правило 3-5 дней после начало появления осиплости
Для снятия отека с голосовых связок при сильной или затяжной осипласти в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Уточните пожалуйста не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, изжоги, горечи в горле нет. Есть боль при глотании и разговоре внизу горла, при покашливании, но сегодня она стала меньше. Если вы про рефлекс, то такое случается крайне редко, гастрит иногда беспокоит. В таких случаях помогает гевискон.
Подобные болевые ощущения чаще всего возникают в таких случаях на фоне проявления вирусного фарингита в рамках течения орви
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ), гомеовокс по 2т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Голос пропал на фоне отёка в гортани, ничего критичного в этом нет, не переживайте
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?