Не проходит температура
Добрый день, ребенку 7 месяцев Вес около 9кг Померила температура 38.3 Поставила свечку цефекон Через час 38.9 Можно дать ибупрофен или лучше скорую вызвать?
Принятый ответ
Здравствуйте, для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Скажите церемонии какой дозировкой у вас?
Если нет эффекта в течение часа или температура повышается, тогда можно дать ибупрофен на ваш вес 4,5 мл. При неэффективности и его, вызов скорой помощи. Обязательно ребёнка раздеть, снять подгузник, напоить водой.
Цефекон 100мг
Дала по инструкции ибупрофен 2,5 мл час назад, температура чуть чуть спала
Но все еще держится 38.1
По инструкции не работает, нужно по массе тела.
Цефекон в данной дозе подходит до 10 кг, можно применять. Но эффект более длительно нужно ждать, чем от сиропа
Нужно давать по весу жаропонижающие, так как снизить они могут температуру и в меньшей дозе, но ненадолго, и она снова начнёт повышаться, а дать снова препарат уже нельзя, так как времени прошло мало. Поэтому давайте по весу и стараться выдержать время 6-8 часов между приемами
Либо недостаточно снизит и ребёнку не легче, скажем так.
Теперь нужно выждать интервал 6 часов чтобы дать 4,5мл ибупрофена ?
Да, желательно
Но если снова будет высокая под 39, дайте без интервала,даже если меньше 6 часов
А парацетомол можно дать через сколько часов? В инструкции написано вроде через 4 часа
Или скорую чтоб укололи( не хотелось бы)
парацетамол каждые 6 часов, но лучше выбрать один препарат не смешивать, один потом второй. Если помогает один лучше его и использовать.
Парацетамол до 4 раз в сутки даётся, соответственно тоже 6 часов
Его по 5,6 мл на ваш вес
В общем, сейчас, если снова начнёт повышаться, дайте парацетамол, 5,6 мл и ждём от него эффект в течение 1-1:30ч.
Спасибо большое за рекомендации 🙏🏻
Скорейшего выздоровления малышу 🌷
Подскажите еще
Ибупрофен давала в 20:40 (37.7 температура была, дала на ночь)
В 2:10 была 38.3
Дала Цефекон 100мг давали в 2:16 ночи
Свечка не помогла, ребенок почти сразу выкакал минут через 5-10
В 3:20 температура подскочила до 38.9
В 3:33 дала ибупрофен 2,5мл
Сейчас время 5:10 температура держится 38.2
То есть уже спустя 1 час после свечки дала ибупрофен
Свеча вышла, так что ничего страшного
Пока пусть держится, не сбивайте, если пойдёт вверх, дадите парацетамол или ибупрофен в верной дозе
Ничего страшного, что она уже 3 часа держится такая высокая? Я переживаю за состояние ребенка
А ребёнок спит?
Сейчас спит
Если ребёнка не беспокоит температура, не сбиваем такую, даже выше 38.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
На ваш вес дозировка жаропонижающих:
Парацематол суспензия 5,6 мл на 1 раз , цефекон 135 мг это чуть больше 1 свечки.
Нурофен суспензия 4,5 мл на 1 раз
Если поставили дозировке меньше, то температура могла не сбиться или будет недостаточный эффект от жаропонижающих
Сейчас можно дать нурофен.
Обязательно Обильное питье 40 мг на кг
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Дела ибупрофен по инструкции, 2,5 мл, но температура держится 38.1
Ибупрофен на ваш вес 4,5 мл. Даем дозу по весу ребёнку, при сниженной дозе эффект будет не достаточный. Выше дозы рассчитала на жаропонижающие препараты на ваш вес.
Если ребёнок хорошо себя чувствует при температуре меньше 38,5, то не сбиваем
Если же сейчас ребёнок вялый, плаксиввй, то есть плохо себя чувствует при температуре 38,то тогда можно ещё дать нурофен 2 мл.
Следующее жаропонижающее минимум через 2-3 часа от приёма нурофена-парацетамол/цефекон
Выше дозы озвучила
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить, такое повышение температуры опасным не считается.
Жаропонижающие необходимо давать по весу, это важно, иначе мы можем не увидеть нужного эффекта.
У ребёнка вес 9 кг, следовательно доза Нурофена для него - 4.5 мл, а вы дали 2,5 , поэтому эффект и слабый.
Так же необходимо ребёнка раздеть, но оставить на ножках носочки.
Не забываем про питьевой режим, если ребёнок будет мало пить, температура плохо снизится.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете дать препараты ибупрофена. Как ребенок себя чувствует? Если у него холодные руки и ноги , можно дать таблетку Но-шпа, если он весь горит применить физические методы охлаждения , протирать мокрым полотенцем места прохождения крупных сосудов , на шее , подмышками, под коленками. Если не будет эффекта, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно вы дали маленькую дозу жаропонижающего препарата
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Обычно рекомендуют сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов (свечи Цефикон по 1,5 свечи сразу или сироп парацетамол по 5,6 мл )
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 4,5 мл или свечи ибупрофен 60 мг по 1,5 свечи сразу ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Добрый день. Какую дозировку цефекоеа Вы использовали (они бывают 50,100 и 250 мг). Препараты на основе парацетамола дозируют из расчёта 15 мг/кг массы, с учётом веса ребёнка это 135 мг. Препарат можно давать в форме суспензии - 5,5 мл на приём до 4 раз в сутки. Можно использовать препараты на основе ибупрофена из расчёта 10 мг/кг массы, то есть 4,5 мл на приём до 3 раз в сутки. С учётом возраста ребёнка обязательно очно показать малыша врачу. Если не получается справиться с температурой самостоятельно, лучше вызвать скорую помощь.