Светлый кал у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 1,9 Заболел, гнойная ангина, выяснилось не сразу. Пять дней была высокая температура, приходилось давать ибупрофен с парацетамолом в максимально допустимых суточных нормах. Жаропонижающие второй день не принимает, но принимает суммамед форте, третья доза сегодня была. Обеспокоил стул, сходил в туалет, а кал очень светлый, бежевый. Фото прикрепила, коричневые прожилки это волокна банана. Скажите это проблема с печенью из-за жаропонижающих, или же эффект от антибиотика. Что делать дальше, наблюдать или обращаться к врачу.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул - вариант нормы, ничего критичного не отмечается, о патологии с печенью не говорит
При патологии - стул чисто светло-серый, обесцвеченный
По фото же - светло коричневый, желтоватый
Допустимые дозировки жаропонижающих, как правило, не приводят к интоксикации, только многократное и частое использование
Поэтому возможно дальнейшее наблюдение

Принятый ответ

Добрый вечер .
Ознакомилась с фото
По фото – кал не обесцвеченный. Он просто светлый. Цвет в норме. Цвет может приобрести такой оттенок, если ребёнок накануне ел молочные продукты

Жаропонижающие , как правило, не влияют на цвет кала.

Из молочки ел только творожок, но он их каждый день ест, а такой светлый кал впервые

Ничего критичного
Как не обесцвеченный

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленной фотографии можно предположить о том, что цвет стула, вариант нормы. Возможно, ребёнок накануне кушал молочные продукты, ряженку, кефир или йогурт. Связи с приёмом жаропонижающего или антибактериального препарата нет.

Не переживайте, это не тот цвет, который бывает при проблемах с печенью

Спасибо)

Скорейшего выздоровления малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото стул вариант нормы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото,стул на фото-вариант нормы.
По фото кал светлого цвета,не обесцвеченный,подобный оттенок возникает,если ребёнок накануне ел молочные продукты (например,молоко,кефир,ряженка,йогурт).

Приём жаропонижающих препаратов не влияет на цвет стула,тем более,что по описанию дозировка этих препаратов не превышалась.

Из молочки ел только творожок, но он их каждый день ест, а такой светлый кал впервые. Дозировка не превышалась, только давали 5 дней вместо 3х по инструкции

Оксана,при необходимости такой более длительный приём жаропонижающих препаратов возможен,главное не превышать дозировки .Стул не обесцвеченный,не такой как при проблемах с печенью.

Не переживайте,повода для тревоги нет.

Спасибо)

Рада была Вам помочь!)