Головная боль

С 22.09 было орви, сейчас остаточный кашель, больше симптомов нет. С 26.09 началась сильнейшая головная боль, не прекращающаяся по сей день, давление при этом в норме. Боль охватывает верхнюю часть головы, виски, шею

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть ли у Вас заложенность носовых ходов или болезненность при пальпации/наклонах головы в области лба, скул?

Остаточный кашель после ОРВИ может сохраняться до 2х недель, но появление сильной головной боли может быть :
-осложнением в виде синусита (воспаление пазух носа)
-как проявление остаточной интоксикации. Когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Они вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани
-напряжение мышц головы и шеи вследствие кашля ввиду обострения патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз).
Самое важное -это исключить осложнение в виде синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сильная головная боль бывает при осложнении орви синуситов
Необходимо сделать рентген носовых пазух , если у вас наблюдается боль при наклоне головы, при надавливании на пазухи
Так же возможно головная боль при остеохондрозах шейного отдела позвоночника, а так же напряжение мышц головы
По описанию боли ( боль распространяется верхнюю часть головы виски и шею , хор активно или при спазме мышцы или при остеохондроще
В данном случае необходимо консультация невролога , но исключить воспаление пазух необходимо