Выписали Этоксидол.
Здравствуйте! Попал в наркологию с абстинентным синдромом. Выписался, слава Богу откатило, пролечили прокапали. Врач при выписке назначил некоторые препараты,о которых я естественно начитался в интернетах, и впал в раздумье... Очень смутил препарат под названием "Этоксидол" 100мг по 1 таб 3 раза в день в теч 1 мес.. Вопрос: Уместен ли он в моём случае??? Второрй момент... Когда я ему сказал что частично от бессонницы принимаю 2/3 "Триттико", Он удивился, сказав что это вообще антидепресант, и посоветовал мне и выписал для сна "Хлорпротиксен"перед сном.Опять же осведомившись о данном препарате, понял что это далеко не игрушка. Вот хотелось бы вообще посоветоваться с Вами уважаемые Врачи, всё ли правильно со стороны моего лечящегго врача? Я конечно понимаю что такое врачебная этика, но всё же... Про Этоксидол я вообще не понял к чему он мне и нужен ли он в моём случае. Заранее всем Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат Этоксидол относится к антиоксидантам. Используется для улучшения обменных процессов в нервной системе. Применяется при лечении нейропатии, энцефалопатии, когнитивных нарушений.
Используется наркологами после отмены алкоголя для восстановления нервной системы.
Хлорпротексен относится к нейролептикам, обладает снотворным эффектом. Обычно препарат назначаем, когда кроме нарушения сна имеются поведенческие нарушения, раздражительность, агрессия.
Назначение просто для нормализации сна так же используется в практике.
Препарат Триттихко нередко назначается в постабстинентном синдроме, он нормализует настроение, снижает влечение к алкоголю, способен восстанавливать сон. Но данный препарат работает только при курсовом приеме, его эффект начинается только через 2-3 недели от начала приема, прием должен продолжаться не менее 6 месяцев.
Для разового приема с целью восстановления сна препарат не подходит.
Как для однократного, так и для курсового приема в течение двух месяцев можно порекомендовать препарат Атаракс по 1/2-1 таблетке на ночь. Препарат рецептурный. Атаракс используют для восстановления сна и как противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этоксидол - это производное мексидола, относится к антиоксидантам/нейропротекторам. В официальных клинических рекомендациях по лечению алкоголизма он не является обязательным препаратом. Его назначают как вспомогательное средство для улучшения когнитивных функций, уменьшения тревоги, но доказательная база ограниченная. Жёсткой необходимости в нём нет.
Триттико (тразодон) - это антидепрессант, который действительно часто применяют именно при бессоннице, потому что в малых дозах он работает как снотворное. То, что вы его использовали для сна, как раз логично.
Хлорпротиксен - это антипсихотик старого поколения. В малых дозах (12,5–25 мг на ночь) он используется как снотворное и седативное средство. Имеет определенные побочные эффекты (сонливость днём, сухость во рту, запоры, влияние на давление).
Таким образом, жизненно важной роли этоксидол в вашей схеме не играет. Триттико для сна обоснован и более предпочтителен. Хлорпротиксен тоже допустим, но только под контролем и в малых дозах.
Дмитрий Владимирович, Спасибо за ответ! И ещё хотелось бы добавить. Так же прописан Урсофальк 200 мг. Схема прииёма не совсем понятна по аннотации. Предыдущий врач прописал 2 капсулы перед сном, последний доктор по одной 3 раза в день после еды))) Кому верить не знаю. Более того среди всего выше переречисленного принимаю по одной таблетке каждый день "Небилет". Это к слову. Так как же быть и как выстроить схему приёма всего? И стоит ли попить таки Этоксидол в целях профилактики? Или в моём случае это просто пустышка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Этоксидол используется в качестве антиоксидантного препарата для восстановления нервной системы, обычно на пару месяцев.
Что касается препаратов для сна, то хлорпротиксен будет сильнее. Но более предпочтителе прием триттико, так как он будет дополнительно ещё стабилизировать эмоциональный фон